Фенхель. Особенности и свойства, полезные для организма

Фенхель. Особенности и свойства, полезные для организма

Фенхель считается одним из растений с особыми свойствами, чрезвычайно ценными для здоровья. Это прекрасное средство от проблем с пищеварением. Фенхель способствует выведению газов, а также помогает бороться с запорами. Учитывая низкую калорийность и содержание клетчатки, его можно рекомендовать людям, борющимся с лишним весом, а также тем, кто хочет провести очищение организма от токсинов и шлаков.

Свойства и особенности действия

Фенхель – растение, широко используемое в лечебных целях. Для таких целей можно использовать как корневища и семена, так и приготовленный из него чай. Фенхель – это источник многих витаминов и минералов. Он содержит не только магний, кальций, фосфор, калий, витамины В, А и С. В нем есть множество веществ с антиоксидантными свойствами и достаточное количество пищевой клетчатки. Наличие всех этих компонентов обуславливает мощное положительное влияние фенхеля на здоровье. Как он действует?
Фенхель поддерживает нормальное пищеварение, устраняет вздутие живота и борется с многими проблемами в кишечнике.

Укрепляет иммунную систему.

Способствует лечению простудных заболеваний и разных инфекций.
Благодаря большому количеству клетчатки и низкой энергетической ценности, способствуют процессу похудения.
Содержащиеся в нем эфирные масла способствуют лечению болезней почек.
Борется с недомоганиями в период менопаузы, поскольку богат фитоэстрогенами.
Обладает противовоспалительным и антибактериальным эффектом.

Польза для пищеварения

Одним из важнейших свойств фенхеля является его благотворное влияние на пищеварение. Благодаря содержанию эфирных масел, он помогает бороться со многими проблемами. Эти вещества стимулируют секрецию желудочных соков и помогают переваривать тяжелые блюда. Поэтому употребление фенхеля способствует лечению несварения желудка, устраняет газы, вздутия живота и другие недуги, связанные с нарушениями работы ЖКТ. В случае проблем с желудком и болей в нем, рекомендуется жевать семена фенхеля после каждого приема пищи. А при расстройствах прекрасно подойдет чай из этого растения. При заболеваниях, протекающих с запорами, отлично подойдут также его корни.

Фенхель от простуды

Фенхель – это хорошее вспомогательное средство при лечении заболеваний дыхательных путей. Эфирные масла в нем оказывают отхаркивающее, потогонное и жаропонижающее действие. В результате, уменьшается плотность и увеличивается объем скапливающейся в бронхах слизи, а также – облегчается ее удаление. Кроме того, находящиеся в фенхеле антиоксиданты помогают в борьбе с болезнетворными микробами, ускоряя лечение инфекции.

При простудных заболеваниях особенно рекомендуется масло фенхеля, которое желательно добавлять в молоко с медом. А еще – его можно использовать и для ингаляций. Не менее важна роль этого растения и в укреплении иммунитета. Фенхель и его экстракты используются для производства большого количества антител, которые защищают организм от проникновения болезнетворных бактерий и вирусов.

Похудение и очищение организма

Фенхель рекомендуется также в процессе снижения веса и детоксикации организма. Его клубни, с низким содержанием калорий, могут без опасения употреблять люди, борющиеся с избыточными килограммами. А благотворное влияние на похудение также связано с высоким содержанием пищевой клетчатки. Она помогает пищеварению, ускоряет обмен веществ и сжигание потребляемых калорий.

Помимо этого фенхель способствует очищению организма от токсинов, так как присутствующее в нем эфирное масло оказывает мочегонное действие. Это позволяет избавиться от излишков накопленной в тканях воды, а вместе с ней – вредных токсичных соединений. Особенно фенхель рекомендуют обладательницам водного целлюлита и сопровождающих его отеков тела.

Как употреблять фенхель?

Лучше всего добавлять его в фруктово-овощные салаты. Фенхель может выступать в них в комбинации с семенами или орехами. Такая еда может считаться не только здоровой, но и низкокалорийной. При этом обеспечивать вас многими полезными питательными веществами. Кроме того, фенхель отлично подойдет в качестве добавки к супам и основным блюдам. Клубни этого растения также с успехом можно использовать в виде здоровой закуски — их достаточно слегка приправить солью, перцем и сбрызнуть бальзамическим уксусом. Если вам не совсем нравится пряный и немного сладковатый вкус клубней фенхеля, воспользуйтесь аптечными добавками, содержащими экстракт этого растения.
 
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

23.01.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta