Ежедневные упражнения по тренировке сознания

Ежедневные упражнения по тренировке сознания

Первое упражнение очень простое, однако результат от его выполнения может быть очень сильным. Оно состоит в простом определении того, что вдох является вдохом, а выдох - выдохом. Когда вы вдыхаете, то понимаете, что совершаете вдох. Когда выдыхаете, то понимаете, что это - выдох.

Просто воспринимайте: это - вдох, а это - выдох. Для того, чтобы это произошло, вашему уму необходимо вернуться к самому себе. Ваш ум воспринимает то, что вхождение воздуха является вдохом, который и является объектом вашего ума, вашего осознания. Осознанность это всегда осознание чего-либо. Если вы пьете свой чай осознанно, то это можно назвать осознанным чаепитием. Когда вы идете и осознаете процесс ходьбы, то это - осознанная прогулка. Когда вы дышите осознавая процесс дыхания, то это - осознанное дыхание.

Таким образом, объектом вашего осознания является дыхание, вы просто сосредотачиваете на нем свое внимание. Вдыхая понимаете, что это - ваш вдох, а выдыхая, что это - выдох. Поступая таким образом останавливается диалог ума. Вы больше не думаете. Не требуется прилагать усилия для остановки мыслей, вы перемещаете свое внимание на ваше дыхание и внутренний диалог просто останавливается. Это - чудо подобной практики. Вы больше не думаете о прошлом. Вы больше не думаете о будущем. Вы больше не строите планов, поскольку сосредотачиваете свое внимание, осознанность на дыхании.

Со временем все только улучшается. Вы начинаете наслаждаться осознанным дыханием. Практика может быть радостной и легкой. Тот, кто умер - больше не дышит. Но Вы - живы! Вы - вдыхаете и во время вдоха понимаете, что вы - живы. Сам вдох - празднование жизни, а потому он такой радостный. Для счастья и радости не требуется никаких усилий. Я - жив. Я - дышу. Быть живым - чудо. Величайшее из всех чудес - быть живым; когда вы вдыхаете, то соприкасаетесь с этим чудом. Таким образом сам процесс дыхания превращается в празднование жизни.

Вдох может продолжаться три, четыре, пять секунд или больше. Но он - время жизни, время наслаждения дыханием. Нет никакой необходимости вмешиваться в дыхание. Если вдох короткий, то пусть будет коротким. Если - длинный, то пусть будет длинным. Не ускоряйте и не замедляйте дыхание. Практика состоит в простом восприятии вдохов и выдохов. И этого достаточно. Эффект будет сильным.

Сосредоточение

Второе упражнение состоит в том, что вдыхая, вы следуете за своим вдохом от начала до конца. Если вдох продолжается четыре секунды, то ваша осознанность продолжается все эти четыре секунды. Вдыхая, следую за вдохом все время. Выдыхая все время осознаю выдох. Ум всегда со вдохом и всегда с выдохом. Таким образом осознанность становится непрерывной, а качество сосредоточения лучшим.

Итак, второе упражнение состоит в постоянном и непрерывном следовании за вдохом и выдохом. Не важно короткие они или длинные. Важно то, что вы следуете за вдохами и выдохами от начала и до конца. Предположим, вы вдыхаете, и внезапно думаете:"О Боже! Я забыл выключить утюг!" Это - прерывание осознанности. А вам необходимо оставаться с дыханием все время. Тогда развивается осознанность и сосредоточение. Продолжая тренироваться таким образом, ваше дыхание совершенно естественным образом будет становится более глубоким и ровным. Не нужно никаких усилий - все происходит естественно.

Осознание тела

Третье упражнение состоит в осознании своего тела во время дыхания. "Вдыхая, я осознаю все свое тело". Это - продвижение еще на один шаг дальше.

В первых упражнениях вы учитесь осознавать вдохи и выдохи. Посредством тренировки в осознании дыхания, сила осознанности увеличивается и ее можно распространить на все тело. "Вдыхая - я осознаю все мое тело. Выдыхая - я осознаю все мое тело". Я знаю, что мое тело всегда здесь. Это возвращает ум в тело. Ум и тело превращаются в единое целое. Когда ваш ум вместе с телом, то происходит возвращение в здесь-и- сейчас. Вы - полностью живы. Вы соприкасаетесь со всеми доступными чудесами в себе и вокруг вас.

Это упражнение очень простое, но эффект от единства тела и ума - огромен. В повседневной жизни мы редко пребываем в подобном состоянии. Наше тело здесь, а ум - где угодно. Наш ум может быть в прошлом, в будущем, печалиться, сомневаться, горевать или радоваться, а потому не пребывать в здесь. Кто-то вполне может присутствовать в квартире телом, но отсутствовать в ней умом. Ум может быть в планах, в мечтах, а не со своей семьей и детьми. Можно даже спросить:"Эй! А ты где? Ты - дома?" И этим вопросом вернуть обратно.

Итак, третье упражнение состоит в осознании тела. "Вдыхая я осознаю свое тело". При практике осознанного дыхания в жизнь привносится мир и гармония, а продолжая практику они распространяются и проникают в тело.

Освобождение от напряжения

Четвертое упражнение - освободиться от напряжения в теле. Когда тело по настоящему осознается, то внимание обращается на напряжение или боль в нем. Напряжение и боль могли очень долго накапливаться, а тело страдать, но ум не помогал избавиться от них. Поэтому очень важно научиться освобождать напряжение в теле.

От напряжения можно освободиться всегда, безотносительно положения тела: сидя, лежа или стоя. Можно практиковать глубочайшее, полное расслабление сидя или лежа. Управляя машиной можно обратить внимание на напряжение в теле. Вы стремитесь добраться до пункта назначения, но не наслаждаетесь самой поездкой. Останавливаясь на красный свет, вы с нетерпением ожидаете, когда же он переключится на зеленый, чтобы поездку можно было продолжить. Но красный свет может быть сигналом. Напоминанием о напряжении в вас самом, стрессового ожидания скорейшего прибытия к месту назначения. Этот красный свет можно использовать и по другому. Можно откинуться и расслабиться - использовать эти десять секунд для осознанного дыхания и снятия телесного напряжения.

Мир возможен в любой момент. Осознанное дыхание можно практиковать сколько угодно раз на протяжении дня. На рабочем месте, в дороге, готовя обед или копаясь в огороде. Всегда можно освободиться от напряжения в самом себе.

Медитация при ходьбе

Практикуя осознанное дыхание, мы просто позволяем своему дыханию происходить. Мы осознаем его и наслаждаемся им. Без усилий. Тоже самое верно и для осознанной прогулки. Каждый шаг - приятен. Каждый шаг помогает соприкоснуться с чудом жизни. Каждый шаг - радость. Это - возможно.

Для осознанной прогулки не требуется никаких усилий, так она приятна сама по себе. Вы - здесь, а тело и ум - вместе. Вы - полностью присутствуете в здесь-и-сейчас. Каждым шагом вы соприкасаетесь с чудесами жизни в самом себе и вокруг вас. Каждый шаг приносит радость и мир, поскольку каждый шаг - чудо.

Настоящее чудо - не уметь летать или ходить по углям. Настоящее чудо - ходить по этой земле. С этим чудом можно соприкоснуться каждый день. Просто верните свой ум домой, в тело, оживите. И совершите чудесную прогулку по этой Земле.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

01.04.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta