Если ваш ребенок научился плохим словам.Как отучить

Если ваш ребенок научился плохим словам.Как отучить

Всем родителям приходится сталкиваться с данной проблемой, их любимый ребенок говорит неприличные и грубые слова. Малыши подхватывают эти слова, услышав их по телевизору, от взрослых, на улице, в детском саду. Важна правильная реакция на неприличные слова, которые произносит ребенок. Ведь вы хотите, чтобы он больше их не повторял?

1. Во-первых, не нужно паниковать! Если ребенок произнес неприличное слово, вам нужно реагировать спокойно. Ваша бурная реакция может привести к обратному результату, это словечко станет постоянным в речи вашего малыша.

2. Но полностью отказаться от реакции на плохое слово тоже нельзя, потому что ребенок именно вашей реакции и ждет. Если вам захочется пропустить бранное словечко мимо ушей, малыш начнет повторять это слово до появления вашей первой реакции.

3. Нужно объяснить ребенку, что произношение плохих слов является неприличным, и хорошие малыши никогда не произносят таких слов. Ваш мальчик же хороший? Нужно научиться переключать тему на другие вещи, более интересные и увлекательные, чем ругательные слова. 

4. Следует поинтересоваться у ребенка, кто произносил эти нехорошие слова, а также постараться добиться откровенности от него. Благодаря налаживанию эмоционального контакта, в другой раз малыш захочет спросить совета именно у вас, так как будет считать вас своим другом. Ребенок может услышать неприличное слово от взрослых или других детей, но такие моменты вы уже сможете держать под контролем. 

5. Перечисленные выше пункты могут не помочь, тогда придется идти на жесткие меры. К примеру, услышав от малыша плохие слова, вы можете запретить ему любимое занятие, заставив заниматься чем-то нелюбимым. К примеру, пусть вымоет посуду, а не смотрит мультфильмы, сделает уроки, а не гуляет во дворе с друзьями. Если ребенок будет вести себя хорошо и бранные слова исчезнут из его речи, можно поощрить его.

6. Если ребенок впечатлительный, можно применить способ запугивания. Скажите ребенку, что от хороших слов он становится умным, красивым и хорошим, а плохие слова делают его глупым, некрасивым, и больше никто не станет общаться с ним.

7. Бывает, что дети произносят плохие словечки при посторонних. В этом случае вам нужно извиниться за малыша и сменить тему. Это способ, которым ребенок пытается привлечь к себе внимание окружающих него людей и особенно ваше. Подарите ему это внимание, но не ждите плохих слов, в таком случае ему не придется прибегать к этому способу.

Все дети являются уникальными личностями, у которых свои капризы и потребности. Поищите причину, из-за которой ваш ребенок начал говорить нехорошие слова. Может быть, ему нужно ваше внимание или дисциплина? Будьте внимательней к своему ребенку, окажите ему помощь в преодолении этой проблемы.
 
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

04.06.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta