Если у вас нет времени на отдых, значит он вам необходим!

Если у вас нет времени на отдых, значит он вам необходим!

Для хорошего самочувствия нам необходимы две вещи –сберегать ресурсы организма и активировать внутреннюю энергию. То есть научиться грамотно чередовать активность с полным расслаблением и покоем.

ПЯТЬ СПОСОБОВ РАССЛАБЛЕНИЯ

Сплошная экзотика
Восточные техники массажа – то что нужно для полного расслабления. Самым продолжительным (до 6 часов, первый сеанс не менее 3 часов) является гавайский массаж Ломи-Ломи. Название, которое переводится как «мягкое касание бархатной лапки довольного кота», вполне себя оправдывает – мягкое, но основательное воздействие на тело оказывает волшебный релакс-эффект. После процедуры человек может проспать целые сутки. Проводить Ломи-Ломи чаще, чем раз в месяц не рекомендуется.

Создать настроение
Балийский массаж прекрасно снимает стресс, дарит духовное равновесие. При его проведении учитывается масса деталей – даже ваше настроение, которое можно корректировать при помощи ароматерапии с использованием различных натуральных масел: сандалового дерева, кокосового ореха, имбиря, лотоса, жасмина. А точечный массаж способен справиться даже с серьезными заболеваниями.

Сон-трава
Травяной массаж – необыкновенно приятная и полезная процедура. Его делают специальными тканевыми мешочками, в которых находятся распаренные растения. Содержимое мешочка подбирается индивидуально, в зависимости от вашего настроения и самочувствия. Как правило, используются имбирь, куркума, камфара, пачули.

Сила камня
Если хочется избавиться от боли в спине и шее, обратите внимание на стоун-терапию. Техника массажа основана на принципах термотерапии. На Востоке считается, что камни – это источник природной и космической энергии. Почему-то в это верится, ведь используются камни вулканического происхождения. В них масса полезных макро- и микроэлементов, их тепло может проникать в тело на глубину до 4 см, что расслабляет мышцы и снимает стресс.

Уйти в отключку
Если хочется отключиться абсолютно от всего, отправляйтесь в флоат-камеру. Нахождение в полной темноте в состоянии невесомости в бассейне с раствором соли высокой концентрации гарантирует удивительный эффект. Во-первых, это полное расслабление, которое позитивно сказывается на организме – снижается уровень гормонов стресса и повышается выброс эндорфинов, нормализуется давление, уменьшаются мышечные боли. Во-вторых, это способ оказаться в «состоянии глубокой внутренней тишины», что дает интересные результаты – от переосмысления всех проблем до способности к скоростному обучению.

ПЯТЬ СПОСОБОВ БЫТЬ АКТИВНОЙ

Шевелись!
Ученые доказали, что регулярные физические упражнения являются профилактикой депрессий. Дело в том, что в ответ на провоцируемый нами мышечный стресс, организм вырабатывает «гормоны счастья» – эндорфины. Один из них называется бета-эндорфин, который относится к группе опиоидов. С увеличением продолжительности и интенсивности нагрузок количество бета-эндорфина увеличивается, это вещество помогает уменьшить артериальное давление, замедлить сердцебиение, ускорить процесс восстановления.

Дэнс, дэнс, дэнс
Самая приятная физическая нагрузка – танцы. Ведь они дают еще и эмоциональную разрядку – то что нужно осенью! А приятный бонус таких занятий – красивая фигура. Выбирайте занятия в зависимости от потребностей:
белли-денс поможет сделать талию тоньше, подтянуть ягодицы, улучшить форму груди;
фламенко улучшает осанку;
ирландские танцы помогут накачать мышцы ног, к тому же они положительно влияют на работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма.

Упражнение на растяжку
Специалисты советуют осенью заниматься стретчингом – это поможет избавиться от мышечных болей, повысить гибкость суставов. Все это достигается благодаря тому, что упражнения выполняются медленно, каждая поза фиксируется на 1–30 секунд, пока не появится легкое напряжение в мышцах.

Танцуй – борись

Осваивать под музыку боевые восточные практики – что может быть увлекательнее? Если вы в восторге от карате и кикбоксинга, но эти дисциплины вам кажутся слишком мужскими, попробуйте martial arts (который еще называют «бой с тенью») и тай-бо (боевая аэробика для женщин). Кроме удовольствия занятия приносят и другой ощутимый эффект – улучшают мышечный рельеф и сжигают жир.

Подтянись!
С помощью физических нагрузок можно стать организованнее и счастливее, это научный факт. Исследования, проведенные в университете Дьюика (Северная Каролина, США), показали, что у людей, выполнявших аэробные упражнения 3 раза в неделю, заметно улучшилась способность к планированию и организации, а также способность решать одновременно несколько задач.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

30.07.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta