Эксперты призывают готовиться к «квантовым изменениям» в бизнесе и обществе

Эксперты призывают готовиться к «квантовым изменениям» в бизнесе и обществе

В 2018–2020 годах сектор квантовых исследований получил инвестиции на $1,15 млрд. Аналитики фиксируют всплеск интереса к этой технологии со стороны крупных корпораций и правительств развитых стран.

Объем инвестиций в исследовательские компании, специализирующиеся на квантовых технологиях, в период с 2018 по 2020 год почти вдвое превысил показатель за весь предшествующий период. Об этом сообщают аналитики компании Boston Consulting Group (BCG).

В их последнем отчете приводится сравнительная статистика, согласно которой в 2020 году сектор квантовых исследований получил $675 млн инвестиций, в то время как в 2019 году вложения в отрасль не превышали $211 млн, а в 2018 году — $138 млн.

Всего же с начала 2018 года по 22 апреля 2021 года инвесторы вложили в квантовые вычисления $1,15 млрд. При этом ожидается, что этот рынок в ближайшие десятилетия будет расти двузначными темпами и к 2040 году может превысить $850 млрд.

«До конца текущего десятилетия мы получим оборудование достаточно мощное, чтобы решать ключевые проблемы бизнеса и общества. Задействованные в этом компании и правительства должны подготовиться к ускоренному графику», — считает один из авторов отчета Жан-Франсуа Бобье.


В исследовании также сообщается, что в течение последних двух лет фиксируется всплеск интереса к квантовым вычислениям со стороны крупных корпораций и правительств развитых стран. Это означает, что в ближайшем будущем сценарии функционирования традиционных областей, таких как госуправление, корпоративный сектор, бизнес и т.д., могут подвергнуться существенным преобразованиям.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

22.07.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta