Должен ли муж помогать по дому

Должен ли муж помогать по дому

Домашнее хозяйство — неотъемлемая часть семейных отношений. Как тут не крути, а делами по дому кто-то должен заниматься. Ну и чисто интуитивно что-то досказывает, что это работа для женщин. В большинстве случаев так и есть. Именно женщина является хранительницей семейного очага, собственно ей и приходиться следить за порядком в доме и готовить вкусные обеды. Воспитывать детей и стирать, а иногда еще и на огороде трудиться. Однако напрашивается вопрос: а почему бы в этом почетном труде не поучаствовать и мужу?

Неучастие в домашних делах объясняется в некоторых случаях довольно-таки просто. Жена-домохозяйка, безусловно, берет на себя эти обязанности. Если муж много работает и нечасто бывает дома. У разных семей быт устроен по-разному.

Рассмотрим вариант среднестатистической семьи с общим бюджетом, с общими проблемами. Однако и тут не бывает двух одинаковых ситуаций. Чаще всего, жена старается поддерживать в квартире порядок, суетится по поводу наполнения холодильника, ну и, разумеется, готовит, желательно на несколько приемов пищи. Некоторые жены очень стараются, чтобы муж лишний раз не напрягался. Но все успеть невозможно: если все кругом блестит, и обед своим аппетитным запахом зовет за стол, то вероятнее всего, устроительница этой чудной атмосферы, к сожалению, не успела нарядится и накрасится, и  вид у нее уставший, и ничего она не хочет. В общем, антуража не будет. А ведь мужчина любит еще и глазами. Поел вкусно, можно и за красавицами приударить. Поэтому делать из себя героиню до такой степени не стоит. К делам по дому можно и нужно привлечь мужа. Но только не сразу и не кардинально. Лучше использовать женские секреты. Актерский талант тут может пригодится как нельзя кстати. Показать свою слабость временами бывает очень полезно. В конце концов, вы же женщина, поэтому призвать мужчину на тяжелую работу не стыдно. А есть вообще работа, которая женщинам не под силу.

Да и к самой простой работе привлечь можно. Например, помочь справиться с постиранным бельем и закинуть в машинку следующую порцию: » а то вам надо следить на кухне за курицей в духовке». Можно предложить ему пропылесосить, или сходить в магазин за хлебом, пока вы готовите обед. А то вы не успеваете. Хороший предлог — дефицит времени. Глядишь, дальше ваш благоверный мало помалу привыкнет к такому раскладу и даже будет говорить, что сам он с этим справиться гораздо быстрее и лучше. Остается только поддержать инициативу. Вообще, поощрение делает невероятные вещи: получая похвалу, ваш муж будет в следующий раз выполнять эту работу вновь и вновь. Только хвалите деликатно: пусть это выглядит естественно.

Ни в коем случае не давите и не устраивайте скандал, если супруг отказался. Иначе эффект будет прямо противоположным, и снова придется справляться в одиночку. Бывает, что мужчина очень успешно справляется с какой-то работой по дому. В таком случае, пусть он это делает, а вы что-то другое. Бывает, правда, мужчины совершенно неприспособленны в быту, поэтому требовать от них чего-то в этом плане или пытаться приобщить к домашним хлопотам — бесполезно, поэтому что себе дороже. Обязательно что-нибудь сломает, разобьет или испортит, причем совершенно не специально. Если ваша вторая половина из разряда таковых, то, может быть, уж лучше ведите домашнее хозяйство сами — проще будет. А он пусть семью обеспечивает, гуляет с детьми или делает с ними уроки или еще что-нибудь полезное. В других случаях, ненавязчивая просьба ( для начала), возможно, привлечет внимание, а в следующий раз подсказки не потребуется.

В общем домашняя работа не должна полностью быть закреплена за женщиной, но от женщины зависит многое:  будет ли муж помогать или, наоборот, станет придирчиво следить за женой и делать ей замечания. Женские хитрости в этом деле очень помогают. Нужно только уметь их применять.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

09.06.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta