Для богатого урожая огурцов

Для богатого урожая огурцов

Огурцы – нежная и прихотливая культура. Причем это касается и грунтовых и тепличных огурцов.
Существует множество нюансов, не учитывая которые, сложно получить хороший урожай.

Передерживание рассады

Если огурцы выращивают рассадой в стаканчиках, то с высадкой в грунт не стоит затягивать. Рассада в стаканчиках должна быть не старше 35 дней. Передержанные растения начинают чахнуть, им не хватает площади питания в небольшой емкости.

Загущенные посадки

Скученность растений на грядке приводит к болезням и снижению урожая. Кусты мешают друг другу, среди плотно переплетенных стеблей застаивается воздух. В таких условиях цветки плохо образуются, плоды получаются мелкие и корявые. На загущенных грядках чаще развиваются грибковые заболевания.

Нарушение севооборота

Если сажать огурцы из года в год на одном месте, урожай со временем снизится. Почва накапливает возбудителей болезней, в ней зимуют вредители, которые приносят ущерб именно этой культуре. То же самое происходит, если сажать огурцы на месте тыквы или кабачков. Поэтому возвращать огурцы на прежнее место нужно минимум через 2 года.

Отсутствие подвязки и формирования куста

Подвязанные огурцы плодоносят лучше и дольше, чем свободно плетущиеся по земле. Валяющиеся на грядках плети практически невозможно правильно сформировать. Огурцы на шпалерах формировать намного проще. Все пасынки до 4 междоузлия необходимо удалять, а побеги выше − обязательно укорачивать. Удобнее это делать, пока пасынки маленькие, примерно 3-5 см. Выламывать более длинные побеги неудобно, к тому же это большой стресс для растения.

Ошибки с поливом

Огурцы нельзя пересушивать, но щедрый полив может привести к гнилям и мучнистой росе. До цветения огурцы можно поливать обильно – 10-20 л на кв.м. Потом полив сокращают наполовину и возобновляют его после завязывания первых плодов. В период нарастания зеленцов земля должна все время быть слегка влажной. Нерегулярный полив, особенно холодной водой в жару, может спровоцировать горечь огурцов.

Посадка на солнцепеке

Растения, посаженые на солнцепеке, часто получают ожоги листьев, кожица плодов становится грубой и горчит. Легкая полутень будет самым оптимальным вариантом для огуречных грядок.

Сквозняки под пленочным укрытием
Тепличные огурцы не переносят сквозняков. Для проветривания торцы теплицы открывают поочередно. Проветривание сразу с двух сторон приводит к сквознякам и, как следствие, к угнетению растений. Резкие перепады температуры также очень вредят этой культуре.

Может показаться, что получить хороший урожай огурцов очень сложно. Это не совсем так. Просто нужно учитывать биологические особенности растения и не забывать, что приносит посадкам наибольший вред.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

24.03.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta