Действие ковид-паспортов в Европе продлили: подробности

Действие ковид-паспортов в Европе продлили: подробности

Число вакцинированных жителей европейских стран уже достаточно для того, чтобы отменить основные ограничения. Однако опасность, считают эксперты, еще не отступила

На очередном заседании Европарламента в Брюсселе было принято решение о продлении срока действия цифровых ковид-паспортов сроком на один год — до июня 2023 года. Об этом говорится в заявлении на сайте Европарламента.

«Расширяя законодательную базу на год, законодатели ЕС хотят обеспечить гражданам право на свободное передвижение на случай появления новой опасности», – говорится в заявлении.
Хотя многие европейские страны уже объявили о приостановлении программы вакцинации от коронавируса в связи с тем, что большая часть населения уже привита, а количество заболевших падает, принятый документ содержит четкие предупреждения о том, что «COVID-19 никуда не денется», возможно появление новых вариантов, и поэтому «бдительность и готовность остаются приоритетными».

Однако участники переговоров согласились, что государства-члены блока должны воздерживаться от установления каких-либо дополнительных ограничений на свободное передвижение владельцев ковид-паспортов — достаточно введенных ранее. Устанавливать новые ограничения разрешено только тогда, когда такие ограничения действительно необходимы, пропорциональны возникающей угрозе и к тому же не нарушают права человека.

Необходимо отметить, что в ходе дебатов в документ был добавлен пункт с просьбой оценить, нужна ли схема паспортов после шести месяцев – в конце 2022 года – на основе последних научных советов Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) и Комитета здравоохранения. Предлагаемый вариант документа должен быть официально одобрен Парламентом и Советом Евросоюза, чтобы он смог вступить в силу до 30 июня.

Мы ранее сообщали, что украинцы за границей смогут получить загранпаспорта. Принят соответствующий законопроект.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

14.06.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta