Что стоит сделать по окончанию ГВ

Что стоит сделать по окончанию ГВ

За время беременности и вскармливания ребенка грудью, женский организм неоднократно перестраивается. Меняется гормональный фон, физиология и метаболизм. На это влияет множество факторов - уровень здоровья до момента зачатия, протекание беременности, процесс родов, график грудного вскармливания, а также питание, физическое и психологическое состояние женщины.

Первым и самым важным этапом восстановления здоровья после ГВ будет комплексное обследование, включающее в себя общие анализы, посещение гинеколога, и обязательное УЗИ матки и груди. Сделать УЗИ лучше после сдачи и изучения анализов вашим врачом, и при этом непременно выбрать медицинский центр с хорошим оборудованием.Даже если вы проходили обследование после родов, по окончанию ГВ его нужно повторить.

Помимо обследования репродуктивной системы важно найти момент на визит к стоматологу и дерматологу. Ведь зубы, волосы и кожа начинают увядать именно в момент возврата к нормальному состоянию. Особого внимания также заслуживают почки и щитовидная железа.
После обследования, даже при полностью положительных результатах, стоит пройти курс восстановления витаминами и микроэлементами. Это могут быть общие мульти-комплексы для женщин или специальный набор препаратов, рекомендованных вашим врачом. Особенно важен прием витаминов, если вы решили заняться снижением набранного веса.

К слову физические нагрузки в период восстановления должны быть ограниченными по тяжести. Лучше отдавайте предпочтение спокойным упражнениям на гибкость и элементам традиционной гимнастики, поскольку кости и мышцы в данный момент будут ослаблены и вероятность получить серьезную травму намного выше, чем до беременности.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

04.08.2019 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta