Что и как проконтролируют на обязательном техосмотре: проверки раз в полгода и 17 тысяч штрафа

Что и как проконтролируют на обязательном техосмотре: проверки раз в полгода и 17 тысяч штрафа

В Украине на обязательный техосмотр пока действует "отсрочка", из-за военного положения. Тем не менее в последние месяцы, в стране стали чаще говорить о возращении ТО. Изначально о нем шла речь после соглашения об Ассоциации с Евросоюзом, и чтобы внедрить техосмотр у Украины было 5 лет.

Мининфраструктуры Украины планирует возобновить техосмотр с помощью проекта закона "О внесении изменений в ряд законодательных актов Украины по безопасности эксплуатации колесных транспортных средств". Пока что проект закона ждет принятия.

Об этом в деталях рассказала адвокат Татьяна Даниленко специально для портала Mind.

Согласно данным из законопроекта, легковые авто должны проходить техосмотр каждые два года. Для новых автомобилей этот срок составляет четыре года после первой регистрации. Такси - один раз в год, а автобусы - дважды в год.

К тому же все машины, которые были привезены из-за границы, должны пройти техосмотр. Последнее касается и "евроблях", зарегистрированных за рубежом, и которые эксплуатируются на территории Украины.

Впрочем будут ситуации, когда техосмотр нужно будет проходить внепланово: после перерегистрации автомобиля на нового владельца (в течение 10 дней); после ДТП с повреждениями, которые повлияли на безопасность движения; после выявления несоответствий и неисправностей на дороге.


Что будут проверять во время техосмотра?

В Законе Украины "О дорожном движении" есть перечень систем, которые будут проверяться на техосмотре. К ним относятся:

- система тормозного и рулевого управления;

- шины и колеса;

- газобаллонное оборудование;

- внешние световые приборы и другие части.

К тому же на осмотре обращают внимание на внешние дефекты авто, исправность стеклоомывателей, целостность лобового стекла и укомплектованность машины аптечкой и огнетушителем. Поэтому перед ТО нужно предварительно подготовить авто.

Какие транспортные средства не будут проходить ТО:

- которые не ездят по дорогам общего пользования;

- транспорт, который ездит со скоростью до 25 км/час;

- транспортные средства, емкость двигателя которых не превышает 125 куб. см или те, которые имеют электродвигатель, мощность которого не превышает 4 кВт.

Штрафы

За просроченный техосмотр авто предусмотрен штраф. Если владелец авто не пройдет техосмотр вовремя, первый штраф составит 3400 грн. Если же водитель после первого штрафа так и не прошел ТО, сумма повторного штрафа уже больше - 17 000 грн. И конечно, что эксплуатация авто, которые не прошли вовремя ТО, будет запрещена или ограничена.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

26.02.2023 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta