Чем пахнет дом? Как выбирать ароматы

Чем пахнет дом? Как выбирать ароматы

Запахи в нашей жизни имеют особое значение – они всегда идут рука об руку с воспоминаниями и прочно ассоциируются с ними. Наше отношение к тому или иному месту, его образ тоже формируется во многом благодаря запахам. А потому очень важно наполнить дом правильными ароматами.


Запахи хороши в меру

 

Далеко не всегда даже самый приятный запах идет на пользу нашему дому.

Иногда с ароматом можно попросту переборщить – и тогда вместо спокойствия и приятных ощущений он будет вызывать только тревожность и раздражительность. Поэтому главное правило при выборе аромата для помещения – чувство меры.

Даже если вам нравятся терпкие или сладкие ароматы, для жилого пространства лучше выбрать что-то нейтральное: хлопок, зеленый чай или табак – такие запахи не надоедают почти никогда. Их можно менять каждый сезон: летом хороши легкие цветочные ароматы, а зимой – цитрусовые и коричные, особенно в канун Нового года.


Аромат для каждой комнаты

 

Традиция наполнять жилище ароматами уходит своими корнями в древность.

С давних времен люди в Европе и Азии стремились создать в своем доме уникальный запах с помощью трав и специальных отваров. Сейчас все гораздо проще: купить домашний парфюм или ароматическую свечу можно в каждом магазине для дома. А для того чтобы определиться с выбором, подумайте, какие запахи подойдут для каждой комнаты.
 


Возможно, в спальне будет уместен сладкий томный запах удового дерева, мускуса и сандала, а в кухне – восточные ароматы специй, чая, некоторых цветов и кофе. Если у каждой комнаты будет свой собственный запах, вы таким образом подчеркнете индивидуальность и обособленность этих помещений. Например, для ванной комнаты идеальным станет запах свежести: ландыша, пиона и фиалки. А вот для общей гостевой зоны подойдут лаванда и ветивер.


Коктейль чудесных запахов

 

Не бойтесь смешивать запахи! Очень хорошо, когда домашний аромат складывается из нескольких нот. Благодаря этому они могут лучше раскрыться, сложившись в органичную композицию. Например, если вам нравится, как пахнет в лесу или на лугу, то древесные ароматы, запах мха, травы или цветов вместе дадут невероятное сочетание. Включив запись пения птиц и шелеста ветра в листве, вы, закрыв глаза, буквально перенесетесь в лес.

А если вы используете сильные запахи – такие как пачули или амбра – их стоит разбавить более легкими гарденией и инжиром. Не бойтесь экспериментов, пробуйте самые разные сочетания!


Аромамасла и благовония

 

Помимо парфюмерных композиций, свечей и диффузоров наполнить помещение приятным запахом можно с помощью специальных аромамасел и благовоний. Для распространения аромата масла в помещении существуют специальные аромалампы – лучше, чтобы они были в нейтральном лаконичном дизайне. То же самое касается и подставок под благовония – они должны гармонично сочетаться с интерьером, даже если не используются по назначению.

Выберите для себя тот способ ароматизации квартиры, который близок именно вам. Если вы любите наблюдать за огнем, вам точно нужны ароматические свечи. Главное – не злоупотребляйте ими и всегда проверяйте состав: кроме воска и натуральных компонентов, в них ничего не должно быть, ведь химические испарения могут нанести вред здоровью. Если же вам нравится распрыскивать парфюм в воздухе, остановите свой выбор на ароматах во флаконах с распылителем. Ну а тем, кому близки духовные практики и медитация, стоит обзавестись благовониями.

Главное – помнить, что слишком сильные, слишком терпкие и слишком сладкие запахи для дома могут быстро надоесть и вам, и вашим гостям.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

08.08.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta