Чей все-таки дом?

Чей все-таки дом?

Давайте вернемся к паре, что сидела рядом со мной в кафе. Понятно, что я их не знаю. Но если принять во внимание то, что я увидел на тот момент, и учитывая мой уровень самомнения[8], я полагаю, что могу в точности прочесть их ситуацию. И она показательна для всех.

Настоящая причина того, что этот мужчина не вовлечен в строительство дома, состоит в том же, почему он вряд ли будет участвовать в ведении домашнего хозяйства. И по той же причине женщина, настолько доминирующая при строительстве дома, будет чувствовать себя ответственной за его содержание.

Что это за причина? Что за магический ключ, способный открыть тайну конфликта ведения домашнего хозяйства?

Это ее дом.

Нет, я не говорю о юридической стороне вопроса; это касается лишь эмоций и отношений. Это ее дом, и они косвенно договорились об этом, даже если бы оба это отрицали. Как и многих из нас, их учили, что большинство аспектов отношений в паре принадлежит женщинам.

Подумайте об этом. Что говорил этот или любой другой парень о дне своей свадьбы?

«Это ее день».

Джерри Сейнфелд отлично пошутил насчет этого, объяснив, почему женихи и друзья жениха настолько одинаково одеты. Если один из них по какой-то причине «выйдет из строя», другой просто займет его место. «В конце концов, жених просто мебель в этой феерии».

Так что наш парень из кафе, подобно многим мужьям, начал свой союз с женой, во всем ограничивая свое участие. Это произошло ровно в тот момент, когда им обоим сказали, что позволять жене иметь то, что она хочет, — единственный способ достижения мира и согласия. Не потому, что она альфажена, а просто потому, что она женщина. Она должна свить гнездо… или она нуждается чувствовать себя в безопасности среди того, что ее окружает, или что угодно. И если муж хочет иметь свой небольшой кусочек мира и гармонии, ему нужно лишь отвечать своей жене «да, дорогая» — на всем протяжении строительства дома и семьи. В конце концов, «если мамочка не счастлива, то никто не счастлив».

Таким образом, это ее кухня, которую нужно обустроить так, как подходит ей. И это ее гостиная, которую нужно организовать так, как нужно ей. И, понятно, это ее спальня, интерьер которой должна выбрать она, включая все пятьдесят шесть декоративных подушек сверху кровати (ибо ей придется спать с этим неряхой, и она, по крайней мере, должна чувствовать себя максимально удобно).

Все это признается за ее работу, поэтому она должна быть уверена, что все делается как надо. Вот почему каждый раз, когда жена позволяет вылиться своему негодованию, она заканчивает тем, что просит мужа помочь ей по дому. «Ты думаешь помогать мне сегодня на кухне?» Или: «Можешь ты наконец помочь мне, убрав свои носки и обувь?» Или, наконец: «Я не прошу многого, просто слегка помогать мне время от времени».

Строя так фразы, жена признает, что ведение домашнего хозяйства — это ее работа, и все, что делает муж, — просто помощь ей. Когда он делает что-либо по дому, это благородный жест с его стороны; когда она это делает, то просто выполняет свои обязанности.

А как насчет работы вне дома? Что насчет гаража? Разве это не считается традиционными владениями мужа? Ну, до некоторой степени. Но нам следует рассмотреть две тенденции, которые подрывают этот традиционный баланс разделения труда. (1) С урбанизацией населения происходит значительное уменьшение территории дворов и садов, тем самым уменьшается размер тех областей, которые традиционно находились в ведении мужчин и управлялись ими. (2) С увеличением времени работы и рабочих поездок мужья трудятся во дворе меньше, чем прежде. Эти тенденции привели к росту ощущения неравенства между полами и, следовательно, к возрастанию негодования женщин по всей стране.

Я не говорю, что всем действительно нравится подобное положение вещей. Как раз наоборот: большинство жен и мужей по горло сыты данной ситуацией. Но проблема в том, что они продолжают смотреть на другого человека как на проблему:

«Я не могу заставить его сделать что-нибудь».

«Она не ценит того, что я делаю для семьи».

«Он просто не заботится о доме столько, сколько я, и меня действительно утомляет, что только мне есть дело до всего этого».

«Она хочет, чтобы я ей помогал; но всякий раз, когда я участвую, она ругается, что я делаю не так, как она».

Когда вы решаете Успокоиться и Вырасти, то перестаете сосредотачиваться на супруге — и видите настоящего виновника ситуации. Настоящий виновник — это не гендерные различия и не чьи-то недостатки характера.

Я считаю, что истинный виновник, стоящий за любым неравным разделением домашних обязанностей, — это неравное разделение домашних владений.

Проще говоря, мы никуда не продвинемся, чтобы поровну разделить заботу о доме и уборку в нем, пока не бросим вызов стереотипным предположениям о том, чьим на самом деле является дом. Как только мы допускаем, что это — место жены, управление им всегда будет восприниматься как женская ответственность.

И поэтому мужчина всегда будет плестись в хвосте в вопросах, касающихся уборки дома и хозяйственных дел. Почему? Потому что такова особенность человеческой натуры: мы совсем не так заботимся о тех вещах, которые одалживаем или получаем в подарок, как о тех, коими владеем. Вспомните, как вы заботились о родительском автомобиле, на котором мама и папа позволяли вам ездить в старших классах? Каким грязным он был по сравнению с тем первым авто, которое купили на собственные деньги! Или подумайте вот о чем: вы бы предпочли иметь дом на улице, где жители владеют собственными домами, или там, где квартиры сдаются?

Так вот. Той женщине в кафе стоит пригласить своего мужа участвовать в процессе развития их семейной жизни, включая выбор интерьера дома. А ее мужу следует отчетливее заявлять о себе — и играть более активную роль в декорировании дома и ведении домашнего хозяйства. Но это не все, о чем я хотел бы сказать.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

14.09.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta