Будьте осторожнее с самоопределением

Будьте осторожнее с самоопределением

Самое время еще для одного упражнения на самоидентификацию. Составьте список всех ролей, которые играете в жизни. Если вы задумаетесь, то поймете: для одних обязанностей вы используете одни способности, для других – другие. Качества, важные при исполнении одних дел, будут не так нужны для других. Какие-то обязанности вы выбираете для себя сами, другие принимаете нехотя.

Кроме того, вы поймете: исполняя одни обязанности, вы чувствуете себя уверенно, исполняя другие, приходится прибегать к советам из этой книги. Здесь уже не так важно то, как вы оцениваете свои способности; важнее то, насколько близки эти роли.

Несмотря на то что конкретной гендерной привязки эта идея не несет, мой опыт подсказывает, что женщины скорее найдут это упражнение важным и полезным для себя.

Схожая история произошла с моей клиенткой, которая не так давно стала мамой. Когда-то она идентифицировала себя как HR-директора, выполняя все обязанности и даже чуть больше, чем было необходимо. Отдавала все свои силы карьере, самосовершенствовалась – и в какой-то момент стала самым молодым HR-директором в истории своей компании. Потом узнала, что беременна, родила ребенка и после шести месяцев декретного отпуска вернулась на работу. И поняла, что стала другим человеком. Когда я встретил ее, она рассказала, что решения, подобные тем, что она когда-то принимала с легкостью, теперь требовали долгого обдумывания и ответственного подхода. Она подсознательно пережила переоценку ценностей, которая повлияла и на ее рабочую эффективность. А теперь вообразите себе вещи, которые становятся важными для любой женщины, ставшей матерью; представьте, какими стали ее идеалы и устремления, что стало кругом обязанностей. И сравните все это с идеалами, устремлениями и обязанностями большинства HR-директоров. Они абсолютно разные – и зачастую идут вразрез друг с другом. И такие изменения случаются с каждым человеком, у которого появляются дети.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

15.07.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta