Борьба с депрессией и раздражительностью с помощью чиа

Борьба с депрессией и раздражительностью с помощью чиа

Под депрессией понимается состояние подавленности, потери интереса к окружающему, бессилия, отсутствия инициативы, преобладания плохого (порой – мрачного) настроения; человек, страдающий от депрессии, жалуется на ухудшение самочувствия, некоторую заторможенность мышления, нарушения сна и аппетита.

Чаще всего депрессия – проявление того или иного нервно-психического заболевания. Причинами возникновения депрессии могут быть также неприятности на работе, неудовлетворенность работой и личной жизнью, бытовая неустроенность, семейные неурядицы, несчастья, произошедшие с близкими людьми, боязнь тяжелого заболевания.

В качестве адаптогена чиа помогает организму адаптироваться и превозмочь стресс. Обеспечивает необходимыми запасами энергии для поддержания самоконтроля при любых трудностях.

Повышенная раздражительность встречается при различных заболеваниях. Она наступает при повреждении рецепторов, нервных путей (проводников) и центров головного мозга. Повышенной раздражительностью страдают люди, перенесшие инсульт, инфаркт. Успокоительные фитотерапевтические средства не повредят. В старой медицине мигрень и головокружение часто ассоциировались с почечной недостаточностью ин (жизненная энергия) и ян (функция). Чиа – это одно из растений, которое чаще всего используется в восстановлении равновесия ин-ян.

✓ Сбор: листья мяты перечной – 1 часть, листья мелиссы лекарственной – 7 частей, шишки хмеля обыкновенного – 1 часть, трава донника лекарственного – 1 часть, корень девясила высокого – 1 часть, корень цикория обыкновенного – 1 часть, семечки чиа – 3 шт. Поместить в предварительно прогретый полулитровый термос 1 ст. ложку этой сухой, хорошо измельченной смеси, залить стаканом крутого кипятка и настаивать до получаса, процедить; выпить настой теплым в 3 приема в течение дня.

✓ Сбор: листья ореха грецкого – 1 часть, цветки липы мелколистной – 1 часть, коры крушины ломкой – 1 часть, плоды фенхеля обыкновенного – 1 часть, листья мяты перечной – 7 частей, трава полыни горькой – 1 часть, семечки чиа – 3 шт. Залить стаканом кипятка 2 ст. ложки этого сухого измельченного сырья и нагревать на водяной бане при слабом кипении до 20 минут, остудить, процедить; отвар выпить теплым в 3 приема.

✓ Настой травы горца птичьего с семенами чиа: 2 ч. ложки сухого сырья залить стаканом крутого кипятка, положить туда 3 семечка чиа и настаивать под крышкой 20 минут, процедить; выпить в 2 приема с интервалом в полчаса.

✓ Отвар травы мяты перечной с семенами чиа: 1 ч. ложку сухого сырья и 2 семечка чиа залить стаканом кипятка и нагревать на водяной бане при слабом кипении 15 минут, остудить, процедить, выпить в 2 приема в течение дня.

✓ Настой корневищ дягиля лекарственного с семенами чиа: 1 ч. ложку сухого измельченного сырья и 2 семечка чиа залить стаканом крутого кипятка и настаивать под крышкой до получаса, процедить; выпить в 3 приема в течение дня.

✓ Настой побегов омелы белой с семенами чиа: 1 ст. ложку сухого измельченного сырья и 3 семечка чиа поместить в предварительно прогретую посуду, залить стаканом кипятка и настаивать под крышкой, хорошо укутав, около получаса, процедить; выпить в 2 приема в течение дня.

✓ Настой листьев первоцвета лекарственного с семенами чиа: 2 ч. ложки сухого сырья и 2 семечка чиа поместить в предварительно прогретый термос, залить стаканом кипятка и настаивать несколько часов, процедить; выпить в 3 приема в течение дня.

✓ Отвар корня цикория обыкновенного с семенами чиа: 1 ч. ложку сухого измельченного сырья и 2 семечка чиа залить стаканом воды и варить на малом огне 20 минут, остудить, процедить; выпить в 3 приема в течение дня.

✓ Настой соломы овса посевного с семенами чиа: 2 ст. ложки измельченной соломы и 2 семечка чиа поместить в предварительно прогретый термос, залить стаканом кипятка и настаивать несколько часов, процедить; выпить в 2 приема.

✓ Настой травы пустырника пятилопастного с семенами чиа: 1 ч. ложку сухого измельченного сырья и 2 семечка чиа залить стаканом крутого кипятка и настаивать под крышкой 30 минут, процедить; выпить в 3 приема.

✓ Настой соцветий астры звездной с семенами чиа: 1 ч. ложку сухого сырья и 2 семечки чиа залить стаканом крутого кипятка и настаивать 15 минут; выпить в 2 приема в течение дня.

✓ Принимать полные ванны с добавлением настоя листьев тополя черного и настоя на воде семян чиа. Для приготовления настоя тополя берутся молодые, высушенные листочки (можно также использовать тополевые почки набухшие, но не раскрывшиеся, которые следует собирать ранней весной). Нужно залить 1 л воды 100 г сухого сырья и варить на слабом огне около 20 минут, процедить, вылить в воду для ванны и вылить туда же настой семян чиа. Принимать ванну в течение 15 минут.

✓ Хотя бы один день в неделю голодать и не пить; а лучше не есть и не пить 3 дня в неделю.

✓ При депрессии спасает ежедневный массаж и обтирание прохладной водой.

✓ Побольше ходить босиком – по земле, по траве, по снегу.

✓ Никогда не думать о болезнях, о смерти, а думать только о хорошем, возвышающем дух.

✓ Принимать отвар листьев толокнянки обыкновенной с семенами чиа Нужно залить 100 мл кипятка 2 ст. ложки сушеных измельченных листьев и 2 семечки чиа и варить на слабом огне 15 минут, потом настаивать в закрытой посуде час, процедить; пить по 1 ст. ложке 6 раз в день.

✓ Регулярно принимать мацерат корня валерианы лекарственной с семенами чиа. Нужно залить стаканом теплой кипяченой воды 2 ч. ложки сушеного и измельченного корня валерианы лекарственной и 2 семечка чиа. Настаивать в закрытой посуде до 8 часов, процедить; пить по 2 ст. ложки 3 раза в день.

✓ Мужчине с повышенной раздражительностью принимать смесь сахара с медом (1:1) и разбухшими семечками чиа по 1 ст. ложке 2 раза в день.

✓ Женщине с повышенной раздражительностью принимать отвар листьев герани душистой с семенами чиа. Один сушеный листочек растения и 1 семечку чиа нужно залить стаканом воды и варить, накрыв крышкой, несколько минут, дать остыть, процедить; выпить в 2 приема в течение дня.

✓ Принимать отвар коры калины обыкновенной с семенами чиа. Следует взять 2 ст. ложки сушеной измельченной коры и 2 семечка чиа, залить стаканом воды и варить на слабом огне 8 минут, после чего 2 часа настаивать, процедить; пить по 1 ст. ложке 3 раза в день.

✓ Каждый день пить чай с травой мелиссы лекарственной, с травой душицы обыкновенной, 2 разбухшими семечками чиа.

✓ Принимать настой молодых побегов вереска обыкновенного с семенами чиа. Взять 4 ст. ложки сухого, измельченного сырья и 3 семечки чиа, поместить в предварительно прогретую посуду, залить 0,5 стакана кипятка и настаивать под крышкой не менее двух часов, процедить; пить по 1 ст. ложке 6 раз в день.

✓ Сбор: травы зверобоя продырявленного – 3 части, травы тысячелистника обыкновенного – 3 части, корневищ с корнями валерианы лекарственной – 3 части, цветков боярышника кроваво-красного – 2 части, плодов боярышника кроваво-красного – 3 части, семена чиа – 3 шт. Нужно залить стаканом кипятка 1 ст. ложку этой сухой измельченной смеси и настаивать в закрытой посуде до 6 часов, процедить; выпить настой в 4 приема в течение дня за полчаса до еды.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

28.10.2019 enr091 1
Добавил: Марфуша Дата: (10.09.2020 10:05)
+0-
Не верю я во все эти суперфуды. Выкачка денег только. А нервную систему и работу мозга можно и другими способами восстановить. Я вот курсами теанин эваларовский принимаю. Сплю хорошо. Гуляю много. Жаловаться не на что, все вполне устраивает... Поэтому смело говорю, что все лучшее-просто)) (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta