Банное «приданое» . Что нужно в бане?

Банное «приданое» . Что нужно в бане?

Для проведения банных процедур необходимо иметь собственные принадлежности – очищающие средства, мочалки, массажеры, полотенца, простыни, шапочки, коврики, халаты, тапочки, рукавицы и веники. Разумеется, в современных саунах и банях за определенную плату можно приобрести все это имущество, но в гигиенических целях лучше иметь индивидуальные банные принадлежности. Кроме того, не имеет смысла переплачивать за дополнительные услуги и товары. И еще один момент – для себя можно подобрать все самое лучшее и необходимое именно вам, а не выбирать товары из того перечня, который предложат работники банного сервиса.

Очищающие средства

К ним относятся, конечно, мыло и шампуни. Рекомендуется использовать жидкое мыло. Многие любители бани приносят с собой специальное мыло (банное или детское), которое не вызывает ощущения сухости и стянутости кожи. Выбор шампуня зависит от типа волос (сухие, нормальные). Помните, что применять следует только те средства, которые подходят лично вам.

Мочалки

В настоящее время существует огромный ассортимент мочалок, но среди множества их видов следует выбирать те, которые изготовлены из натуральной, растительной основы. Лучшими считаются мочалки из лыка. Ими пользовались еще наши далекие предки. Такие мочалки, предварительно распаренные в очень горячей воде, приобретают шелковистость и мягкость. Однако в то же самое время они сохраняют определенную жесткость, которую можно ощутить при натирании тела. Но они, конечно, недолговечны, поэтому вскоре после их применения приходится покупать новую. Среди синтетических мочалок спросом пользуются губки из пористого пенополиуретана. Они обладают большой практичностью (износоустойчивостью), а их крупноячеистая структура способствует бережному и тщательному удалению отмерших клеток поверхностного слоя кожи. Такая мочалка вызывает эффект легкого массажа кожи.

...
ЭТО ИНТЕРЕСНО

Не следует брать губку из пенополиуретана в парную, так как этот материал неустойчив к воздействию высокой температуры в этом помещении.

Массажеры можно подбирать по своему вкусу. Рекомендуются скребковые изделия из пластмассы в виде лап или деревянные (дуб, самшит, ясень) валики и скалки, которые могут пригодиться при проведении массажных процедур.

Полотенца

В баню надо брать 2 полотенца: одно из них предназначено для тела, второе – для ног. Желательно, чтобы полотенце для тела было пушистым, мягким и махровым. Можно, разумеется, использовать и большее их количество: все зависит от личных привычек человека.

Простыни

Простыней должно быть тоже 2. Одной заворачиваются после парной, и она сразу же становится мокрой. Вторую простыню используют во время чаепитий или отдыха. Лучше всего иметь льняные простыни, поскольку они хорошо впитывают влагу, а также их довольно легко стирать. Кроме того, можно брать в баню махровую простыню и применять ее в качестве еще одного полотенца.

Шапки

Шапка необходима всем, кто планирует посетить парилку. Она должна хорошо стираться, изолировать тепло и пропускать воздух. Рекомендуются шапки из натуральных материалов: фланели или войлока («сванки»). Хорошо зарекомендовали себя шерстяные лыжные шапочки, суконные шлемы (типа буденовки) и армейские подшлемники. Желательно для бани приобрести шапку с полями, которые закрывают затылок, уши и лоб.

Коврики

Коврики обязательны и в банях, и в саунах в гигиенических целях. Рекомендуется пользоваться изделиями из фланели, войлока или шерсти, но можно и синтетическими. Требование к этим банным принадлежностям одно – одни должны легко стираться и дезинфицироваться.

Деревянными ковриками лучше не пользоваться, потому что с одной стороны они легко пропитываются потом своего владельца, а с другой – влагой с полок, а удалить эти наслоения практически невозможно.

Халаты

Это необязательный элемент банных принадлежностей, так как вполне можно ограничиться и льняной простыней.

Но если вы собираетесь провести в бане или сауне достаточно много времени, общаясь с друзьями, то в комнатах отдыха рекомендуется использовать банные халаты.

Тапочки

Они являются обязательным атрибутом банного «приданого». Практически в любой бане можно приобрести их напрокат. Предполагается, что они должны дезинфицироваться после каждого использования, но реально не всегда получается именно так. В связи с этим рекомендуется иметь свою обувь.

Самыми практичными являются резиновые тапочки, поскольку они не скользят по плитке и хорошо моются. Можно также пользоваться и пластиковыми тапочками. Кожаная обувь в бане быстро размокает и выделяет вещества, вредные для человека. Совершенно непригодными являются пластмассовые тапочки, которые в бане приобретают свойства коньков.

Рукавицы

Можно использовать и рукавицы, и перчатки. Специальные банные рукавицы из войлока хорошо защищают кожу рук от жара и легко стираются. Можно приобрести также вязаные рукавицы и даже обычные строительные.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

19.05.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta