Американским ученым удалось вырастить фрагмент сетчатки человеческого глаза .

Американским ученым удалось вырастить фрагмент сетчатки человеческого глаза .

Американским ученым удалось вырастить фрагмент сетчатки человеческого глаза . 

На эту сложную процедуру исследователям из Университета Джонса Хопкинса понадобилось около девяти месяцев, пишет Science. 

Медики сделали эту инициативу для того, чтобы установить, как развивается цветовое зрение, за который отвечают три вида колбочек, которые воспринимают синий, красный и зеленый цвета.

В рамках эксперимента ученые прибегли к стволовых клеток. Поскольку исследователи хотели, чтобы их "творения" развивалась по тому же принципу, что и глаза плода в утробе матери, они отслеживали развитие тканей сетчатки на сквозняка запланированных девяти месяцев.

Предыдущие исследования на мышах и рыбок данио показали, что тиреоидных гормонов щитовидной железы влияет на развитие клеток, связанных с цветным зрением. Чтобы проверить это, ученые прибегли к инструменту для редактирования генов CRISPR. Медики манипулировали рецепторами колбочек чтобы увидеть, как это изменит их модели роста.

Они обнаружили, что уровень гормона щитовидной железы, которые присутствовали на различных стадиях развития глаза, сыграли решающую роль в формировании функции клеток. Когда исследователи отключили рецепторы гормона, у них выросли мини-глаза, которые "видели" только синий цвет.

Когда же исследователи наполнили чаши с органоидами дополнительным гормоном щитовидной железы в начале процесса роста - до того, как начали образовываться синие клетки - все колбочки воспринимали только красные и зеленые цвета.

По словам ученых, лабораторные ткани глаза могут оказаться полезными для изучения других аспектов зрения, которые уникальны для человека, и могут дать представление о лечении слепоты и глаукомы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

29.11.2018 enr091 1
Добавил: ukolovavera707 Дата: (16.04.2022 19:46)
+0-
Интересно....очень хорошо, что наука у нас движется вперёд. Правда вот как улучшить зрение без операции еще не придумали к сожалению...я чтобы до такого не дошло,просто стараюсь поддерживать его хорошим. Помогает гимнастика, ограничение гаджетов, приём эваларовского витамина C + бета-каротин + D3 в шипучих таблетках. Он полезен также для иммунитета, антиоксидантной защиты, так что советую присмотреться всем. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta