Абрикосовый легкий пудинг

Абрикосовый легкий пудинг

Июнь – это начало летнего сезона. И кроме теплых ночей и ласковых волн он радует еще и первыми фруктами – клубникой, черешней и абрикосами. И именно сладкие, медовые абрикосы послужили основой невероятно вкусного пудинга, который подойдет в качестве праздничного десерта или просто легкого и нежного завтрака для всей семьи

Пудинг, традиционно, это блюдо из круп, которое готовится путем длительного запекания в духовом шкафу. Но приготовление пудинга из нежных свежих фруктов не требует продолжительной термической обработки, что позволят сохранить не только вкус плодов, но и все витамины.

Для приготовления пудинга из абрикосов вам понадобится:
  • около килограмма абрикосов,
  • 3 столовых ложки сахара,
  • 200 граммов муки,
  • 150 граммов сливочного масла,
  • 1 куриное яйцо,
  • половина пакетика пекарского порошка,
  • соль на кончике ножа,
  • немного орехов
  • и 200 миллилитров жирных сливок. 

Для начала нужно подготовить абрикосы. Их нужно промыть в прохладной воде и слегка обсушить. После этого, удалите косточки. Кстати, если абрикосы не разрезать, а разламывать, то они не будут выделять слишком много сока, а сохранять его в себе. Сложите плоды в небольшую кастрюлю, добавьте половину всего сахара и влейте около 50 граммов воды. После этого оставьте ненадолго, чтобы сахар растаял. Полученную смесь нужно нагреть на небольшом огне и потушить примерно 10 минут, постоянно помешивая. Мешать лучше тыльной стороной ложки, тогда фрукты не порвутся об острые края и не потеряют форму. Отставьте кастрюлю в стону и займитесь тестом. Для этого нужно взбить венчиком и блендером размягченное масло с оставшимся сахаром, добавьте муку и разрыхлитель. Яйцо перемешайте с солью и сливками, влейте в масляную смесь и тщательно перемешайте массу. 

Глубокую форму смажьте небольшим количеством масла и слегка обсыпьте мукой. Первым слоем выкладывайте половину абрикосов, затем заливайте их половиной теста. Сразу на тесто следует покрошить грецкие орехи, затем вливается все оставшееся тесто и аккуратно укладываются абрикосы. 

Пудинг запекается в духовке не менее получаса. После этого его нужно остудить до комнатной температуры и можно подавать на стол. 
 
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

14.06.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta