7 советов, как защитить себя в случае кибератаки

7 советов, как защитить себя в случае кибератаки

Важнейшие советы, как не заразить свой компьютер вирусом.

Сегодня Североатлантический альянс помогает Украине создать центр реагирования на киберугрозы. Так планируют обезопасить украинскую кибермережу.

"НАТО помогает Украине организовать центр реагирования на киберугрозы. Он поспособствует справиться с попытками вмешательства или взлома кибер-сети", - сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.


Последние кибератаки в Украине прошли перед первым туром президентских выборов. Поэтому, чтобы не заразить свой компьютер вирусом и защитить личную информацию Gazeta.ua предлагает 7 важных советов.

1. Установите программное обеспечение операционной системы и антивирусные программы. Все они должны быть лицензионными. На этом не стоит экономить.

2. Не видкривайтеты ссылки в сообщениях или письмах от неизвестных сомнительных адресатов. Чтобы проверить безопасность такого письма, стоит связаться с адресатом другим способом и подтвердить, что он без угроз.

3. Регулярно обновляйте операционную систему.

4. Не храните никаких паролей на браузере. Никогда не передавайте их посторонним лицам.

5. Не стоит предоставлять доступ к своему компьютеру чужим людям.

6. Не посещайте опасные сайты. Достаточно часто сами поисковые системы предупреждают о недопустимом содержании некоторых из них.

7. Обязательно делайте резервные копии. Важную информацию лучше дублировать и хранить еще на флешке или диске.

По итогам 2018 на защиту от хакеров расходы бизнеса составляют почти $ 153 млрд, а в 2023-м превысят $ 248 млрд. Так кибер-преступники ежегодно наносят мировой экономике ущерб в размере от $ 400 млрд до $ 600 млрд.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

11.04.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta