6 основных ошибок, допускаемых из-за незнания этикета

6 основных ошибок, допускаемых из-за незнания этикета

Незнание правил этикета и умение им следовать в любой ситуации является признаком, по которому люди судят о вашем воспитании. Способность блеснуть манерами неизменно помогает в различных сферах жизни, от личной до профессиональной, и тем не менее люди часто допускают промахи, которых могли легко избежать.

1. Невежливость по отношению к обслуживающему персоналу.

Основным правилом хорошего тона остается уважительное отношение ко всем окружающим без исключения. Если вы возьмете не тот нож или ошибетесь в выборе вилки, окружающие охотнее закроют глаза на такое нарушение этикета, чем на грубость по отношению к официанту, продавцу, консультанту. Человек с хорошими манерами разговаривает одинаково и со своим начальством, и с подчиненными, и со случайно встреченными людьми.

2. Непунктуальность.

Постоянно опаздывая, вы демонстрируете неуважение к окружающим. Один раз подобное упущение могут простить, но в случае повторения ситуации не надейтесь прослыть воспитанным человеком.

3. Несоблюдение этикета знакомства.

Оказавшись в компании своих приятелей, незнакомых друг с другом, вы должны их представить. Если вы едва знаете одного из присутствующих и забыли его имя, извинитесь, после чего попросите напомнить, как к нему обращаться. В дальнейшем разговоре несколько раз назовите этого человека по имени, а при возможности упомяните ситуацию из вашего совместного времяпровождения, чтобы сгладить неловкость.

4. Постоянные разговоры по мобильному телефону.

Находясь в компании, сосредотачивайте внимание на присутствующих, а не на девайсах. Вы можете ответить на звонок, извинившись перед окружающими, но разговор должен быть коротким. Никогда не ведите обмен СМС-сообщениями, проводя время с другими людьми, ведь тем самым демонстрируете полнейшее отсутствие воспитания.

5. Неблагодарность.

Получив презент, вы обязательно должны поблагодарить того, кто его сделал. Не принимайте дар с безразличной миной, но и не переходите границы, выражая признательность, лучше постарайтесь найти золотую середину. Никогда не говорите: «Спасибо, но это лишнее». Умейте принимать подарки достойно, чтобы человек, делающий их, получил удовольствие от преподнесения.
Если вы получили много подарков, необходимо выразить свою признательность каждому дарителю в отдельности.

6. Неаккуратность за столом.

Современный мир полон спешки, поэтому многие люди привыкают постоянно есть впопыхах. Такая манера принятия пищи не только вредна для здоровья, но и неприятна окружающим. Вне зависимости от того, ужинаете ли вы в роскошном ресторане или собираетесь в обеденный перерыв съесть принесенный из дома бутерброд, не забывайте о манерах.

Если вы не знаете, каким столовым прибором воспользоваться, понаблюдайте за окружающими. Ешьте не торопясь, не разговаривайте с набитым ртом, не кладите локти на стол. По окончанию трапезы не вставайте, пока остальные не закончат, ведь это считается крайне невежливым поступком.

Соблюдайте элементарные правила поведения, считайтесь с окружающими, и ваша компания будет всегда желанной.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

23.11.2017 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta