4 негативных момента влияния развода на ребенка

4 негативных момента влияния развода на ребенка

Распад семьи является тяжелым испытанием для взрослых, но особенно велико негативное влияние развода на детей, причем независимо от их возраста. Внешне это может выражаться по-разному.

Например, маленькие дети становятся более капризными, плаксивыми, непослушными, привередливыми в еде, а более взрослые могут замкнуться в себе, начать проводить много времени в Интернете или, наоборот, чаще отсутствовать дома, стараясь найти замену семье среди друзей. Последствия развода для детей могут быть разными. Давай рассмотрим отдельные случаи.


1.Снижение самооценки


Конечно, двухлетка не станет думать, что причина ухода папы из семьи — это его плохое поведение, но дети постарше, лет в 7-8 уже вполне могут начать анализировать ситуацию и в силу незрелости мышления прийти к ужасающему для себя выводу — папа ушел, потому что я его не слушался, вел себя плохо в школе и не учил уроки. Иногда градус могут повысить и сами родители, чаще всего мама, говорящая в сердцах малышу: «Ну вот, видишь, ты плохо себя вел и поэтому папа ушел!».

Такая тактика категорически не допустима, но даже если мама и не говорит подобное, она должна чутко прислушиваться к эмоциям ребенка и разговаривать с ним. Почувствовав у сына иди дочери чувство вины, мама должна твердо заверить, что ребенок совершенно ни при чем, а то, что папа больше не живет с ними — это исключительно из-за того, что они больше не находят нужным быть вместе. Если оставить ребенка наедине с переживаниями, это может привести к тяжелым психологическим последствиям и сказаться на всей его дальнейшей жизни. Так что как ни крути, а развод родителей влияет на психику ребенка и очень важно в потоке выяснений с бывшим мужем и дележке имущества не упустить этот момент.


2.Успеваемость в школе


Из-за внутренних переживаний фокус внимания ребенка смещается с его обычной деятельности, и в большинстве случаев это отражается на успеваемости в школе. Ребенок перестает быть сосредоточенным на уроках, так как его ум занят совсем другими вещами. И даже если в школе он каким-то чудом концентрируется, то дома, где все напоминает о том, что его прежний мир разрушен, он совершенно перестает контролировать самостоятельное выполнение домашних заданий. Особенно, если ушедший из семьи родитель помогал ему с математикой или другим сложным предметом.


3.Плохая компания


Как еще дети переживают развод родителей? Очень часто они связываются с плохой компанией. Даже первоклассник может начать курить и ругаться матом в стрессовый период жизни, а дети старшего возраста практически все попадают под влияние авторитетных друзей, уговаривающих их «забить на предков» и жить своей жизнью.

В 13-14 лет вероятность спутаться с дурной компанией высока как никогда. Гормональное созревание, наложенное на сложную психологическую ситуацию, дает взрывной коктейль, который может привести к полному разрыву связей с ребенком. Особо важно следить за детьми, которые и до распада семьи не отличались примерным поведением.


4.Обострение хронических заболеваний


Это называется психосоматикой — отклик организма на стресс. Особенно опасно, если у ребенка имеются аутоиммунные заболевания, такие как бронхиальная астма, аллергия, громерулонефрит, псориаз, нейродермит. Очень важно для ребенка, чтобы мама не погружалась в свои страдания и не игнорировала его насущные проблемы, такие как питание, своевременные процедуры, закаливание.
Аватар evjenyikrichvalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/Sovetok

04.11.2021 evjenyikrichvalyvshi 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta