Влияние научно-технического прогресса

Влияние научно-технического прогресса

Если говорить о наших предках, то первое копье, облегчающее добычу пищи – это уже был прогресс. Нашему поколению трудно даже представить, как жили первобытные люди. Мы имеем много: хорошие дома, автомобили, гаджеты, интернет – то, о чем наши прародители даже и мечтать не могли. От самого первого копья до разработки искусственного интеллекта – это многовековой путь научно-технического прогресса (НТП).

Как может показаться на первый взгляд, влияние научно-технического прогресса на жизнь человека имеет только позитивные стороны, но это далеко не так.
Влияние научно-технического прогресса
НТП и личность человека

Все новые достижения науки врываются в жизнь человека стремительными темпами. Однако, к сожалению, невозможно избежать противоречий, одним из которых является – НТП и нравственность людей.

Развитие технологий оказывает негативное влияние на устоявшиеся моральные принципы. Люди стали более эгоистичны, жестоки. Это тянет за собой ухудшение здоровья и рост таких проблем как алкоголизм и наркомания. Помимо того, новые технологии и непосредственно забирают жизни людей, как пример: авто- или авиакатастрофы.

Создание компьютера, с одной стороны, это большое достижение для человечества. С другой же – мы стали меньше двигаться. Поэтому растет количество заболеваний, связанных с позвоночником и суставами, психикой и зрением.

Телевидение, об этом уже знает почти каждый, управляет умами большого количества социума. Современный книги о насилии, жестокости и разврате – это также негатив для нравственности. Социальные сети не только не отстают, но даже опережают и телевидение, и книги. СМИ посредством различных способов уводит человека от реалий жизни и создает, в своем роде, псевдомир.

По мнению некоторых ученых, развитие робототехники и массовая автоматизация производства вернет человека к уровню обезьяны.

Искусственный интеллект, который с годами все усовершенствуется, так и остается полностью неизученным. Что здесь удивительного, ведь сам человеческий мозг изучен лишь на 5%.
Влияние научно-технического прогресса
НТП и общество

Влияние научно-технического прогресса https://mentamore.com/socium/vliyanie-nauchno-texnicheskogo-progressa.html на социум не только положительное, но и имеет много негатива.

С одной стороны, автоматизация значительно снизила трудозатраты, экономит время, а, с другой, нравственность и дисциплинированность резко упала. Все чаще нам просто лень, что-то сделать своими руками. Разрыв между богатыми и бедными людьми все увеличивается. При этом, деньги не делают людей более счастливыми, а многих даже озлобляют.

Автомобили решают проблему передвижения. Но человек все меньше выходит из собственного жилища и мало двигается.

Реальное общение становиться менее необходимым, чем виртуальное. Люди замыкаются в себе, отсюда возникает много психических заболеваний.

Государства стараются улучшать сотрудничество друг с другом, но межнациональная и религиозная вражда, зачастую, усиливается, что приводит к напряженным отношениям между различными странами.

Массовая миграция людей в города приводит к исчезновению сел и урбанизации.

Что уже говорить об экологических проблемах, которые вызывают целый ряд катаклизм.

Поэтому в реалиях нашего времени очень много зависит от самого человека…Только он сам сможет смягчить негативное влияние научно-технического прогресса на все сферы жизни.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

05.10.2019 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta