Профилактика плоскостопия у детей

Профилактика плоскостопия у детей

В детстве папа называл меня уточкой. И вовсе не потому, что у меня носик был клювиком. Все дело было в том, я переваливалась с ножки на ножку буквально на ровном месте. И только на медосмотре перед школой выяснилось, что виновато в этом плоскостопие, хоть и в легкой форме. Поначалу мои родители заволновались, забегали, но потом мы справились с этой проблемой. А ведь плоскостопие у детей можно довольно легко предотвратить, делая ее профилактику.
У человека свод стопы появляется со временем и формируется он благодаря тренировке и развитию мышц. Такая форма стопы – это не каприз природы, она необходима для осанки и правильного положения позвоночника. А вот у совсем маленьких детей стопа плоская. Поэтому до 4-х лет плоскостопие и не диагностируется. Но не ждите эти годы, чтобы только потом, в случае выявления плоскостопия, приступать к его лечению. Пока малыш еще не научился ходить, делайте ему массаж ножек и стоп.
Но решающую роль при профилактике плоскостопия у детей играет правильно подобранная обувь. Правила просты:
Обувь не должна быть велика малышу. Некоторые родители покупают обувь ребенку на вырост, но это не верно. Если в башмачке есть примерно сантиметр свободного места, то этого уже достаточно.
Обувь ни в коем случае не должна жать вашему малышу. При формировании формы стопы такая обувь очень негативно сказывается на здоровье ножек.
Откажитесь от совковой привычки донашивать обувь, ведь ни к чему хорошему это не приводит. Не экономьте. Детские ножки могут сильно деформироваться в стоптанных ботиночках.
Врачи рекомендуют делать карапузу специальную гимнастику для стоп. Это несложно, а малышу помимо пользы она принесет еще и массу удовольствия. Хорошо массирует и укрепляет мышцы стоп ходьба босиком, например, по камешкам и песку. Она сыграет роль гимнастики летом, а в холодное время года ее можно проводить дома. Сделайте это в форме игры: положите в тазик с водой небольшие гладкие камешки, и пусть ребенок несколько минут пошагает по ним или потанцует под музыку. Эти простые советы подходят и взрослым. Найдите несколько минут в день для такой совместной гимнастики – малышу понравиться.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

01.02.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta