Проблемы, которые могут возникнуть без шапки

Проблемы, которые могут возникнуть без шапки

Мало кто из нас знает, что кожа головы – десятая часть человеческого тела, с которой рассеивается большое количество тепла в зимнее время года. Однако, несмотря на это большинство людей, предпочитают ходить без шапки. Такое отношение к данной ситуации чревато последствиями. Организм переохлаждается, что приводит к появлению многочисленных заболеваний.

В чем опасность ходьбы без шапки?

На самом деле ходить без головного убора зимой очень опасно, ведь это влияет на иммунную систему. На фоне ослабленного иммунитета в организме человека начинают стремительно развиваться патогенные микроорганизмы. В итоге это приводит уже не к обычному переохлаждению, а к более серьезным хроническим заболеваниям и острым воспалениям.
Категорически не рекомендуется ходить в зимний период времени без шапки тем людям, у которых на данным момент имеются проблемы с горлом или носом, ведь именно в этот период инфекционные бактерии попадают в кровь, а затем и в нервную систему. Ослабленный иммунитет вообще в итоге может привести к менингиту, воспалению коры головного мозга.
Предлагаем подробнее рассмотреть вопрос, на какие части тела влияет хождение без головного убора?

Ушные раковины

Вследствие регулярной ходьбы без головного убора уши перемерзают и в итоге начинают болеть. Даже если у вас густая и роскошная шевелюра, все равно она не способна защитить голову на сильном морозе. А при входе в теплое помещение уши резко начинают болеть. Это происходит потому, что резко меняется температура воздуха.
Слуховой нерв в результате переохлаждения хуже питается из-за чего и может появиться шум и ухудшиться слух. Если своевременно не обратиться за помощью к отоларингологу, может возникнуть тугоухость.

Полость горла и носа

Слизистая оболочка носа, ушные каналы и гланды находятся очень близко друг к другу. Если вдруг воспаляется один из этих органов, инфекция тут же передается на остальные. В итоге это насморк или вообще гайморит.

Волосяной покров

Если в зимний период времени ходить без шапки, вызывается спазм сосудов, которые непосредственно отвечают за питание волосяной луковицы. В итоге вы получите истонченные, ломкие и тусклые волосы.
Если же у вас с рождения проблемы с волосами, то переохлаждение может привести к их полному выпадению. Причем это касается не только женщин, но и мужчин, которые думают, что шапка им не к лицу. 

Нервная система

Многие люди думают, что опасность ходьбы без головного убора – это шутки. Однако они даже не догадываются, что переохлаждение негативно влияет на нервную систему. В итоге это может привести к невралгии, ведь при минимальной температуре воздуха сосуды головного мозга сужаются и тем самым нарушается кровообращение.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

18.02.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta