Порядок оказания первой помощи при травмах конечностей

Порядок оказания первой помощи при травмах конечностей

Травмы конечностей разнообразного характера чаще всего случаются при занятиях спортом, туризмом и во время активного отдыха. Возможными признаками таких травм являются вывихи в суставах, переломы, разрывы и растяжения связок.

Для переломов характерны резкая боль, отек, вынужденное положение конечности, патологическая подвижность в месте перелома. При открытых переломах к перечисленным выше признакам относится наружная рана в области перелома.

При вывихе наблюдается сильная боль в области сустава, невозможны активные движения в суставе, положение конечности вынужденное, визуально отмечается изменение длины конечности, деформация в области сустава, на ощупь – пружинящая фиксация. Также может возникнуть нарушение чувствительности на периферии при тяжелых вывихах.

В случае растяжения связок отмечаются боль в суставе при движениях, болезненность при пальпации, отечность; через некоторое время визуально проявляется кровоподтек в области пораженной связки. Активные движения в суставе будут ограничены.

Разрывы связок сопровождаются нарушением функции конечности в суставе, отеком, резкой болью, подкожным кровоизлиянием.

Порядок оказания первой помощи при травмах конечностей

Проводя наружный осмотр, включающий анализ сознания, дыхания и пульса, не забудьте оценить собственную безопасность.

• Вызовите или попросите кого-то из окружающих вызвать скорую медицинскую помощь.

• При наличии наружного кровотечения следует остановить его пальцевым прижатием либо прямым давлением на рану.

• После необходимо обеспечить неподвижность (иммобилизацию) места перелома костей с помощью шин или подручных средств (например, ветки, доски), наложенных поверх одежды, для дальнейшей транспортировки пострадавшего.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

25.11.2021 enr091 1
Добавил: bellayakowleva Дата: (23.12.2021 06:17)
+0-
Оказанием первой помощи должны заниматься специалисты. Чтобы кости правильно вправить, а то срастутся не так как положено. Я знаю, многим на этапе восстановления эваларовский активатор кальция советуют принимать. В составе кальций и витамины К2 и Д3, они улучшают его усвоение, направляют в костную ткань. Поэтому и кости быстрее срослись. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta