Почему нельзя скрывать свои чувства перед ребенком, стыдиться выражать их

Почему нельзя скрывать свои чувства перед ребенком, стыдиться выражать их

Последствия и проблемы: • У нас о чувствах говорить в открытую не принято. Не выражая свои эмоции, мы держим в неведении окружающих по поводу своего настроения, переживаний, страхов. • Формируется большая дистанция даже между близкими людьми.

Как преодолеть проблемы самому и помочь ребенку?
1. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок умел сочувствовать, называйте свои эмоции прямо и ясно. «Я расстроен! Я рад за тебя! Мне грустно!»

2. Выражая эмоции, указывайте их меру: «Я очень тебя люблю! Я немного волновался за тебя!»

3. Не говорите мальчикам, что эмоции, чувства – это для девочек. Мужчины тоже чувствуют, переживают, любят. Их тоже нужно учить говорить о чувствах.

В отношениях у русских чувства больше подразумеваются, чем называются прямо. Например, любовь матери к ребенку воспринимается как нечто само собой разумеющееся, не требующее доказательств и словесных подтверждений.

Мы мало говорим детям: «Я очень люблю тебя!» В этом «и так все ясно, я же мать, значит, я тебя люблю» скрыто небрежение и несерьезное отношение к детским переживаниям, непонимание значения родительской любви в жизни ребенка.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

12.09.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta