Когда и как научить малыша есть ложкой

Когда и как научить малыша есть ложкой

Ваш малыш уже слишком взрослый и вы подумываете начать кормить его с ложечки. Конечно же, чем быстрее вы станете его учить, тем легче вам будет это сделать. Когда ребеночек совсем взрослый, у него появляется свое мнение, если вы начнете в него влезать, то ему это может не понравиться. Для того, чтобы избежать этого, вам необходимо начинать знакомство с того момента, когда начнется прикорм. Это примерно в 4 или 5 месяцев.
Многие к этому относятся отрицательно и считают, что для малыша это слишком сложно. Но это лишь те, кому просто лень тратить свое время на обучение непоседы.
Не стоит забывать, что это большой шаг и к развитию вашего чада, а не только удобство для родителей. Ему будет полезно научиться, для начала хотя бы вовремя открывать ротик и пытаться жевать.

НАЧНЕМ ПРАКТИКУ

Усадив малыша к себе на коленки, не забывая при этом его поддерживать, возьмите ложечку с небольшим количеством еды. После этого, поднесите ее ко рту младенца. Он еще не понимает, как работать губками, поэтому постарайтесь аккуратно запихнуть ложечку ему в рот. Но неглубоко.
Возможно, первое время у него ничего не будет получаться, его личико полностью в каше, да и кофточка со штанишками тоже. Не переживайте и не нервничайте. Пару таких упражнений и малыш поймет, чему его обучают. Здесь главное терпение.

ЕСЛИ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ 5 ИЛИ 6 МЕСЯЦЕВ

Малыш уже начал изучать столовые принадлежности. Для улучшения процесса, стоит усилить тренировки. Попробуйте вложить в его ручку ложечку, а в другую, что-то из еды. Посасывая ее, малыш будет привыкать кушать самостоятельно. Конечно же, ложка, для малыша будет игрушкой, но не стоит унывать. Показывайте ему как ею пользоваться, для чего она нужна и как это делаете вы сами. Не бойтесь, взяв руку малыша в свою, направить ложку сначала к тарелке, а потом ему в ротик.
Дети все схватывают на лету, но практика должна быть всегда. Он прекрасно понял с первого раза, что и как делается, но до конца контролировать свое тело не может. В этом вы и должны ему помочь.
Прогрессивные же родители, делают иначе. Они усаживаю малыша, дают ему тарелку с ложкой и просто наблюдают. Такие мамы и папы считают, что пока сам не попробуешь, ничему не научишься. Они не боятся грязной одежды малыша, тарелки на полу и прочей грязи.
Когда же малышу исполнится около 8 месяцев, стоит перейти на другой этап развития. Купите детский стульчик, со столиком. Усадите кроху и дайте ему специальную посуду для малышей. Первое что вы увидите это то, как она окажется на полу, но потом, спустя несколько попыток, у него все получится.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

03.09.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta