Как выбрать вентилятор

Как выбрать вентилятор

Несмотря на огромное количество моделей  мобильных кондиционеров, сплит-систем и увлажнителей воздуха, привычные всем вентиляторы продолжают оставаться одним из самых распространенных и перспективных приборов  для поддержания комфортного климата в летний сезон. А вот несколько советов, как выбрать вентилятор.

Разновидность вентиляторов

Прежде чем приступать к поиску оптимальной модели вентилятора, необходимо представлять себе, в каких условиях будет работать устройство.

Так, для делового кабинета или небольшой комнаты вполне достаточно и настольного вентилятора. Небольшие размеры позволят не забивать себе голову выбором оптимального места для прибора. При этом отдельные модели поддерживают несколько скоростей и способны совершать развороты во время работы, направляя воздух в разные стороны. В то же время они обладают небольшой мощностью, поэтому для больших помещений будут неэффективны.

А вот напольные вентиляторы, напротив, обеспечат ветерком более крупные закрытые пространства. Такие устройства отличаются более высокой производительностью и большим количеством скоростных режимов. Кроме того, современные модели могут похвастаться таймером, пультом дистанционного управления и ножками с регулируемой высотой, а в отдельных случаях — жидкокристаллическим экраном и встроенным ионизатором.

Еще одна группа приборов — потолочные вентиляторы. Их выгодно отличает крайне высокая для таких устройств мощность и длинные лопасти, образующие существенный воздушный поток. Помимо этого, потолочные вентиляторы считаются более экономичными, не мешаются под ногами и легко вписываются в практически любо интерьер.

Настенные (оконные) вентиляторы могут быть как приклеены к стене, так и примыкать к окошку или вентиляционной шахте. Они оборудованы обратным клапаном, не позволяющим воздуху возвращаться в помещение. Некоторые модели включают в себя таймер и датчик контроля влажности. Главный недостаток этого типа устройств связан с высоким уровнем шума.

Конструкция и принцип работы вентилятора

В зависимости от типа конструкции и принципа работы вентиляторы также подразделяются на осевые (радиальные) и диаметральные (тангенциальные).

Наиболее распространенные сегодня осевые вентиляторы представляют собой прикрепленное к электродвигателю колесо с лопастями. Что касается недостатков, то они развивают относительно малое давление и в отдельных случаях создают сравнительно мало шума.

Центробежные вентиляторы способны перемещать воздух на дальние расстояния, поэтому незаменимы при удалении из помещения воздуха. Такие устройства включают в себя спиральный кожух и загнутое лопаточное колесо, заставляющее воздух под действием центробежной силы двигаться по радиусу, создавая тем самым высокое давление. Радиальные вентиляторы широко применяются в промышленных установках.

Диаметральные вентиляторы, в свою очередь, имеют цилиндрическую форму и состоят из колеса в форме барабана с загнутыми вперед лопастями., патрубка и диффузора. Такие устройства отличает то, что воздушный поток проходит напрямую вдоль «барабана», располагаясь по его периметру, а с помощью диффузора частицы воздуха получают дополнительное ускорение в нужном направлении. Но такие конструкции создают достаточно низкое давление, поэтому чаще всего применяется в системах, не требующих большого напора.

«Квадраты» свежести

Производительность вентилятора, которая определяется кубометрами нагнетаемого в течение часа воздуха, следует определять исходя из площади помещения, где ему предстоит трудиться. Для этого выясняем объем комнаты и умножаем полученное значение на число раз, за которое воздух должен сменяться в помещении в течение часа. Обычно воздух за 60 минут должен обновляться 3 или 4 раза, однако для ванных комнат и особенно кухни, где присутствуют плита и электрочайник, этот показатель должен достигать 10 раз.

Тем самым для гостиной площадью 20 квадратных метров нам понадобится вентилятор, способный за час пропустить через себя 180-240 кубометров воздуха, а вот для кухни площадью 12 «квадратов» — от 360 до 540 квадратных метров в час.

Высокая мощность, как ни странно, не лучшим образом сказывается на возможностях бесшумной работы. Так, чем больше производительность вентилятора, тем выше уровень шума. Поэтому, выбирая устройство, необходимо обратить внимание на наличие нескольких скоростей. При этом перед сном лучше не забывать переключать вентилятор в тихий режим.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

16.06.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta