Как построить гармоничные отношения со своим мужем

Как построить гармоничные отношения со своим мужем

Только в сказках свадьба – это счастливый финал романтической истории. В реальной жизни, свадьба – это только начало семейной жизни, в которой не всегда удается супругам найти между собой общий язык. Чтобы наладить мир в семье надо найти первопричину разногласий.

Самая распространенные конфликты появляются на бытовой почве. Обычно недовольство у супругов появляется из-за:
  • финансов;
  • уборки квартиры и приготовления пищи;
  • секса;
  • отсутствия внимания и заботы;
  • недостаточной поддержки и помощи;
  • различного проведения отдыха и досуга.
Нередки случаи, когда ваш муж не понимает, не разделяет ваши тревоги и увлечения или попросту не хочет этого делать. Он никогда не дослушивает ваши истории до конца, а если даже такое происходит, то говорит, что все это глупости. Бывает возникают и обратные ситуации, когда вам кажется, что муж несет полную чепуху.

Так кто же виноват?

Запомните, что в любом конфликте нет одного пострадавшего, всегда виноваты оба. Даже если жена утверждает, что ей приходится вкалывает на работе, а её муж прохлаждается дома на диване – она тоже виновата в этой ситуации. Потому что она позволила ему не ходить на работу, никто не заставлял её отдавать предпочтение работе и наконец, она продолжает с ним жить и не разводится.

Не забывайте, вы тоже неидеальны, поэтому сначала посмотрите на себя со стороны и объективно оцените своё поведение.

А может причина во мне?

Бывает так, что мы в штыки воспринимаем замечания мужа, но если на минутку остановиться и задуматься: может в его словах есть доля правды?
Давайте рассмотрим возможные причины, из-за которых не получается наладить диалог с мужем.
  • Навязчивость характерна почти всем женщинам. Многие, движимые желание проводить со своим мужем как можно больше времени, вторгаются в его личную зону. В итоге у мужчины не остается своего личного пространства, а они как любые люди в этом нуждаются.
  • Обидчивость не лучшее качество всех женщин. Постоянные обиды по поводу и без могут надоесть даже самому терпеливому мужу.
  • Синдром всезнайки раздражает абсолютно всех людей. Никто не выдержит постоянно слушать такие фразы, как «А я же говорила», «Я так и знала» и другие.
  • Неуступчивость хорошее качество для бизнеса, но никак не для семьи. Вы можете быть твердой и неприступной на работе, но дома с мужем – покладистой и уступчивой.
  • Неблагодарность возникает с течением времени, потому что мы привыкаем к тому, что наш супруг делает ту или иную работу по дому. Однако не забывайте, что никто никому ничего не должен и не надо воспринимать это как должное. Иногда так приятно услышать простое «Спасибо».
  • Перфекционизм в браке означает, что вы считаете себя абсолютным идеалом, что позволяет вам
  • переделывать своего супруга под свой лад. Однако вполне возможно, что муж не возносит вас так высоко, поэтому не стоит вам перегибать палку.
Что если все-таки виноват муж?

Однако бывает и такое, что жена действительно и хороша собой, и хорошая мать и хозяйка, а вот с мужем что-то не клеиться. Что же тогда предпринять?
  1. Поговорите с мужем по душам. Сядьте вместе за один стол, отключите все свои девайсы, попросите ваших домашних вам не мешать. Чтобы разобраться в возникшей ситуации, начните задавать мужу вопросы, которые тревожат вас больше всего и выслушайте что он на них ответит. Главное задавайте их по одному, ни в коем случае не перебивайте супруга, и лишь оставшись довольной его ответом, переходите к следующему вопросу. Если вы не согласны с его мнением, объясните свою позицию. Помните, это должна быть цивилизованная беседа двух взрослых людей, которые хотят сохранить семью. Главное не превратить разговор в балаган с криками и оскорблениями. После такого диалога вам станет легче, вы услышите ответы на многие вопросы и сможете совместно начать работу над семейными отношениями.
  2. Смиритесь. Иногда перед вами стоит выбор: сохранить семью или изменить партнера. Присмотритесь к своему мужу, если ваши жизненные принципы совпадают, он не пьяница и не гуляка, то стоит сохранить брак. Ведь бывает, что раздражение наступает из-за мелочей, которые ваш муж искренне пытается изменить, но у него это не получается. Это может касаться того, что он не опускает стульчак в туалете, оставляет грязную кружку на прикроватной тумбочке, не закрывает тюбик с пастой. Все свои первые 20 лет он так жил и никому этим не мешал, а тут в его жизни появились вы и стали ежедневно твердить, что так делать нельзя. Не забывайте, ваш муж взрослый человек со своими сформированными привычками. Поэтому научитесь закрывать на такие его «проступки» глаза, это не самое страшное в семейной жизни.
  3. Возьмите вместе отпуск, ведь зачастую пары начинают ссориться из-за серых будней, ежедневной рутины и отсутствия совместного досуга или отдыха. Поэтому возьмите отпуск или отгул и устройте для себя второй медовый месяц!
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

22.03.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta