Как помочь себе при мигрени

Как помочь себе при мигрени

Проблемы с мигренью имеет большое количество людей. К сожалению, медпрепараты иногда не могут снять головные боли. Узнайте о лечении мигрени народными средствами.
Мигрень является весьма распространенным видом головных болей. Основная причина возникновения заболевания кроется в нарушении работы сосудов мозга. При их расширении, стенки начинают надавливать на расположенные вблизи нервные окончания, что и приводит к появлению болевых ощущений.

Приступы болей имеют различную длительность и могут продолжаться несколько суток. По имеющейся информации, мигренью страдает порядка 30 процентов взрослого населения планеты и в большей степени этому заболеванию подвержены женщины, у которых мигрень встречается чаще в два или три раза в сравнении с мужчинами.
 
У женщин мигрень зачастую возникает перед началом менструации. После наступления климакса у многих она проходит, и этот факт может говорить о влиянии на развитие мигрени гормональной системы. Также следует сказать, что более 70 процентов больных имеют генетическую предрасположенность к заболеванию.

Причины проявления мигрени

Причин для появления мигрени достаточно много и сейчас мы упомянем только основные из них:
• Генетическая предрасположенность.
• Нервные и физические перенапряжения.
• Резкое изменение погодных условий.
• Нарушения в работе эндокринной системы.
• Табакокурение.
• Высокая чувствительность организма к продуктам, содержащим тирамин и способным оказывать сужающее воздействие на сосуды (бананы, сыр, печень, шоколад и т.п.)

Симптомы мигрени

Основным симптомом заболевания является острая головная боль, носящая пульсирующий характер. Зачастую болевые ощущения нарастают и локализуются в одной половине головы. Во время приступов возможны тошнота, озноб и рвота.
Некоторые люди при мигрени не могут переносить громкий звук и яркий свет. Также часто появляется слабость и сонливость. Перед приступом головных болей, возможно появление симптомов, связанных с нарушением зрительной функции, например, мелькание «мушек».

Как лечить мигрень народными средствами

В первую очередь, людям, страдающим мигренью, необходимо избегать резкого воздействия, скажем, сильных запахов, яркого света и т.д. после начала приступа следует завершить все свои занятия и перейти в тихое место, которое хорошо проветривается. Стяните голову полотенцем и приложите компресс. Важно постараться заснуть и это позволит устранить головные боли в самом начале их появления.

Достаточно эффективным средством от мигрени является контрастный компресс. К шее необходимо приложить тепло, а ко лбу – холод. Меняйте компрессы местами каждых две минуты, а всю процедуру следует повторить шесть раз.

Когда во время приступа мигрени у вас покраснела одна половина головы, то положите на нее холодный компресс, а ноги следует погрузить в горячую воду. В том случае, когда половина головы побелела, то на нее следует положить горячую примочки. Если цвет кожного покрова не меняется, то просто обмотайте голову полотенцем, смоченным в горячей воде.0
Также может помочь самомассаж, выполняемый на протяжении нескольких минут. Зачастую боли уходят спустя пять или чуть больше минут. Выполняется массаж следующим образом:
• Сложите ладони одна на другую и положите их на лоб. Начинайте выполнять движения влево-вправо.
• Ладони должны располагаться по обеим сторонам головы таким образом, чтобы большой палец находился в области уха. Выполняйте движения вверх-вниз.
• Кисти рук находятся на затылке, а мизинцы соприкасаются. С помощью ребер ладоней выполняйте массирующие движения вверх-вниз.
• Закрыв глаза, начинайте надавливать большими пальцами на виски в течение одной минуты.
• Сдавите голову руками с обеих сторон и удерживайте это положение полминуты.

Лечебная ванна от мигрени

Многим людям помогает бороться с мигренью горчичная ванна. Горсть горчичной муки необходимо развести в воде с температурой около 50 градусов. В результате должна получиться кашицеобразная масса. Затем ее необходимо развести в ведре с нагретой примерно до 39 градусов воде и поместить туда ноги либо руки. Принимать такую ванну следует от 5 до 10 минут, пока кожный покров не покраснеет.
 
Для приготовления ванны вы можете использовать не только горчичную муку, но также и семена этого растения либо масло. Также можно в ванну с семенами горчицы добавить листья шалфея. Для этого следует использовать две части листа шалфея и три части горчичных семян. Заливайте три столовых ложки полученного сбора половиной литра холодной воды и настаивайте полчаса. Полученная жидкость может быть использована для приготовления компрессов или ванн.

Лечение мигрени травами

Весьма эффективным является лечение мигрени с помощью лекарственных трав. Сейчас мы расскажем о тех растениях, которые легко можно найти.
• Калина обыкновенная – используя водяную баню, в течение 25 минут нагревайте две столовые ложки ягод калины, предварительно залитых двумя стаканами воды. Полученный отвар следует настаивать в течение 20 минут и принимать от 3 до 4 раз в день.
• Яйцо и молоко – свежее яйцо необходимо разбить и залить кипящим молоком, после чего смесь необходимо взболтать и выпить.
• Малина, липа, душица и мать-и-мачеха – смешайте две части ягод малины и листьев мать-и-мачехи с одной частью цветков липы и душицы. Полученный травяной сбор заливается кипятком и настаивается. Принимать отвар следует по половине стакана четыре раза в день.
 
• Мята перечная – половину столовой ложки мяты заливайте стаканом горячей воды и нагревайте на водяной бане на протяжении 15 минут. Затем процедите полученный отвар и добавьте в него кипячёную воду, получив таким образом, один стакан отвара. Принимайте по половине стакана от одного до трех раз в день.
• Пострел раскрытый (подснежник) – две чайные ложки растения следует настаивать сутки в стакане воды. Полученное количество отвара необходимо принимать на протяжении дня.
• Копытень европейский – два грамма корневищ растения следует залить стаканом холодной кипяченой воды и настаивать в течение трех часов. Принимайте полученный отвар по одной столовой ложке от трех до четырех раз на протяжении дня.
• Вахта трехлистная – заливайте одну столовую ложку листьев растения стаканом кипятка и настаивайте в течение двух часов. Принимайте полученный настой в количестве ½ стакана за полчаса до употребления пищи дважды в день.

Как предупредить развитие мигрени

Многие люди узнаю о приближении приступа мигрени по появившейся в голове тяжести, тошноте и т.д. Важно помнить, что головные боли значительно проще остановить на начальной стадии, чем бороться в дальнейшем.
Как только вы обнаружили первые симптомы мигрени, необходимо сразу выпить ¼ часть таблетки анатрапилина (можно заменить одной таблеткой цитрамона или парацетамола). Также примите от 30 до 40 капель настойки валерианы либо пустырника и полежите в темной тихой комнате.
Если медпрепараты не смогли справиться с болями, то можно принять контрастный душ, выпить отвар ягод кизила, корней валерианы или сок смородины. Также могут помочь предотвратить развитие мигрени подушечки, содержащие ароматные травы, например кипрей, мята, душица и т.п.
 
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

28.06.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta