Где в Украине выгоднее всего арендовать жилье — Госстат

Где в Украине выгоднее всего арендовать жилье — Госстат

Средняя стоимость месячной аренды однокомнатной квартиры в Украине достигла 6 585 гривен, это по состоянию на ноябрь 2023 года. Рост отметился на 15,5% с начала года.

 

Этот рост произошел на фоне инфляции в стране, которая составила 4,4%. Об этом говорится в отчете Госстата.
 

Закарпатская область продолжает быть лидером по стоимости аренды, где цены выросли на 46,6% до 12 731 гривну. На втором месте расположилась Львовщина с повышением стоимости аренды на 7,9%, достигнув отметки в 11 848 гривен.
 

В Киеве цены на аренду также подскочили, рост составил 14,3% до 8 727 гривен, что удерживает столицу на третьем месте в рейтинге стоимости аренды. Заметно более высокие цены на аренду наблюдаются в западных и некоторых центральных областях страны.
 

Зато самые низкие тарифы на аренду жилья можно найти в прифронтовых регионах, таких как Херсонская область (2 960 гривен), Сумская (3 008 гривен) и Николаевская (3 501 гривну) области.
 

Ранее мы писали, что занятые украинцы тратят до 80% месячной зарплаты на аренду жилья. Однако все зависит от профессии и региона проживания.
 

Так, сайт поиска работы Work.ua и маркетплейс недвижимости DIM.RIA в совместной аналитике исследовали, какой процент заработка тратится на съем жилья средней стоимости в областных центрах страны.
 

Результаты показали, что соотношение аренды к зарплате напрямую зависит от региона. Чем дальше от линии фронта, тем больше зарплаты «съедают» расходы на жилье.
 

Самый низкий этот показатель в Херсоне — на аренду однокомнатной квартиры уйдет всего 21% средней зарплаты. Немного дороже проживание обойдется в Харькове (34%) и Николаеве (35%).
 

Ранее мы сообщали, что в Киеве и Херсоне среди всех крупных городов Украины наблюдаются самые высокие средние зарплатные предложения, достигая в среднем 21 000 грн.
 

Впрочем, различия в зарплатах огромные: в Киеве, например, зарплата Team leader’ов в сфере ИТ и военнослужащих стартует от 75 000 грн, тогда как руководители кружков зарабатывают около 6 700 грн. Самые низкие зарплаты обнаружены в Сумах.
 

В Херсоне средние зарплатные предложения военнослужащим достигают 72 500 грн, тогда как кассиры получают в среднем 11 200 грн.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

18.12.2023 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta