Amazon инвестирует до $4 млрд в ИИ-стартап Anthropic

Amazon инвестирует до $4 млрд в ИИ-стартап Anthropic

Корпорация Amazon объявила о стратегических инвестициях в размере до $4 млрд в стартап Anthropic. Инвестиции дадут Amazon миноритарную долю в стартапе.  «AWS станет основным облачным поставщиком Anthropic для критически важных рабочих нагрузок, предоставив нашей команде доступ к ведущей вычислительной инфраструктуре в виде чипов AWS Trainium и Inferentia, которые будут использоваться в дополнение к существующим решениям для обучения и развертывания моделей», — говорится в сообщении. 

Anthropic основали бывшие сотрудники OpenAI Даниэла Амодей и Дарио Амодей в 2021 году. Они были среди тех, кто покинул компанию из-за внутренних разногласий, в том числе в вопросах сотрудничества с Microsoft.

В феврале СМИ узнали о вложении Google $300 млн в Anthropic. Позднее команда презентовала чат-бота Claude, который должен составить конкуренцию ChatGPT.

В мае стартап привлек $450 млн от Spark Capital, Google, Salesforce Ventures, Zoom Ventures и других. Средства планировали направить на создание «полезных, безвредных и честных систем искусственного интеллекта». В их числе Claude, выполняющий широкий спектр задач по обработке текста.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

25.09.2023 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta