Зачет налоговыми органами сумм переплаты по налогам

Зачет налоговыми органами сумм переплаты по налогам

Зачет (возврат) излишне уплаченных сумм налогов или сборов регулирует статья 78 Налогового кодекса РФ. Если переплату налога обнаружили налоговые чиновники, они должны поставить об этом в известность фирму в течение десяти дней с момента обнаружения (пункт 3 статьи 78 НК России). НК России предоставлено право налоговым органам самостоятельно проводить зачет переплаты в счет погашения недоимки по иным налогам, штрафам, а также пеням (пункт 5 статьи 78 НК России). Кстати, на это НК России отводит десять дней. Указанный срок отсчитывается с даты обнаружения налоговыми чиновниками факта излишней уплаты или со дня подписания акта совместной сверки, либо с даты вступления в силу решения суда. Фирма вправе сама обратиться в налоговый орган с заявлением о зачете переплаты в счет недоимки по налогам, пеням и штрафам. В течение десяти дней с момента получения заявления налоговый орган обязан принять решение о проведении зачета. Кстати, срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, правда, если иное не установлено действующим законодательством. В данном случае НК России иной порядок исчисления срока не установлен.

Если у организации отсутствует задолженность по уплате налогов, штрафов или пеней, то образовавшуюся переплату по налогу можно зачесть в счет предстоящих платежей. Для этого необходимо предоставить письменное заявление в произвольной форме. В этой связи напомним, что постановлениями ВАС РФ от 23 августа 2005 г. № 5735/05 и от 29 июня 2004 г. № 2046/04 дано разъяснение о том, что заявление о зачете может быть подано в налоговый орган в течение трех лет с момента излишней уплаты суммы налога. На основании указанного мнения высшей инстанции арбитражного суда в НК России были внесены соответствующие изменения (статья 78 НК России).

Получив заявление о зачете сумм переплаты по налогу, налоговые чиновники могут предложить организации провести сверку расчетов. На это мероприятие налоговым чиновникам отводится от 10 до 15 рабочих дней в зависимости от наличия или отсутствия расхождений. В принципе для налогоплательщика важен не этот срок, а то, что решение о зачете налоговые органы должны принимать в течение 5 дней (пункт 4 статьи 78 НК России) и проинформировать налогоплательщиков о решении они должны в течение двух недель. Если проводилась сверка, этот срок отсчитывают с даты составления акта.

Переплата налога может образоваться в результате наличия ошибки в налоговой декларации. В таком случае срок для вынесения решения о зачете исчисляется с даты подачи заявления, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки (пункт 11 письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98).

Напомним, что на принятие решения о зачете излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налоговым органам отводится десять дней и этот срок отсчитывается с даты получения заявления о зачете или со дня подписания акта сверки, если таковая проводилась, а проинформировать налогоплательщика о принятом решении налоговый орган должен в течение пяти дней.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

16.08.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta