Витражи в дверях своими руками

Витражи в дверях своими руками

Эффектно выглядят в квартире двери со стеклянными вставками – витражами. Для таких витражей понадобятся цветные стекла. Существует несколько способов их окраски.
 

Стекло можно окрасить обычными масляными красками, лаками, эмалями или нитролаками. Перед нанесением краски стекло необходимо хорошо промыть и обезжирить. Густотертую масляную краску перед употреблением разводят до средней густоты. Краску наносят на стекло и растирают мягкой щеткой-флейцем. Обычную щетку лучше не использовать, так как она оставляет следы. Если же стекло окрашивают обычной щеткой, то для получения равномерного покрытия нужно дать первому слою полностью высохнуть, а затем нанести еще один слой краски в поперечном направлении.
 

Чтобы окрашенное стекло пропускало свет, краску разводят олифой и скипидаром и наносят ее флейцем, растирая в поперечном направлении. Если у вас нет флейца и необходимо замаскировать неравномерность покрытия, свежеокрашенное стекло торцуют щеткой с грубой короткой щетиной. Вместо щетки для торцевания можно использовать тампон – это даст пятнистый рисунок. При нанесении на стекло слоя эмали его нужно быстро разравнивать и торцевать. Удобно красить стекло малярным валиком.
 

Иногда для окрашивания стекла используют бесцветный лак с добавлением красителей.
 

Окрашенные таким образом стекла нарезают на кусочки необходимого размера и используют для изготовления цветных витражей.
 

Есть еще один, довольно сложный способ окрашивания стекла, но он дает более стойкую красочную пленку. С помощью этого способа на стекле можно даже делать различные рисунки.
 

Для этого используют специальные керамические краски. Они состоят из двух компонентов: флюса и красителя. При нагревании флюс соединяется с частичками красителя и склеивает их между собой и с поверхностью стекла. При этом после прокаливания эти краски приобретают особую стойкость, не выцветают и не стираются.
 

В качестве флюса можно применить следующий состав (в весовых частях):
 

 
 

Этот флюс начинает плавиться при температуре около 260 °C.
 

В качестве красителей используют окиси металлов. Окись хрома дает зеленый цвет, окись кобальта – синий, окись железа – красный, окись меди – зеленый, хромовокислый свинец – от красно-оранжевого до зеленовато-желтого, сернистый кадмий – желтый.
 

Для окрашивания стекла флюс соединяют с красителем. Концентрация красителя во флюсе не должна превышать 20 %, а в некоторых случаях и 10 %. Уменьшая количество красителя, можно изменить тон и цвет окраски и сделать стекло более прозрачным. При больших концентрациях красочный слой теряет блеск и становится матовым. Покрытое краской стекло прокаливают при температуре 530–540 °C.
 

В домашних условиях добиться такой температуры довольно сложно, если нет муфельной печи. Но можно воспользоваться обычной электроплиткой. Для этого понадобятся несколько огнеупорных кирпичей.
 

Стекло хорошо промывают и обезжиривают, затем высушивают и кладут на холодную электроплитку. На поверхность стекла мягкой кистью наносят тонкий равномерный слой красителя с флюсом. Стекло обкладывают со всех сторон кирпичами, стараясь как можно более герметично закрыть его. При этом кирпичи не должны касаться поверхности стекла.
 

Затем электроплитку включают, устанавливая минимальную температуру. Через некоторое время нагрев увеличивают и доводят его до максимального. При этом внутри «кирпичного домика» создается температура выше 500 °C. После того как флюс расплавится, температуру плитки постепенно понижают, а затем плитку выключают. Стекло должно остывать вместе с плитой.
 

Конечно, этим способом нельзя окрасить стекло большого размера. Но полученные таким способом кусочки цветного стекла различной формы могут использоваться для устройства нарядных дверных витражей.
 

Двери внутри квартиры можно украшать не только витражами, но и применять художественную роспись стекол. Делается это желатиновыми красками. Изготавливают их из желатина и текстильных анилиновых красителей. Они образуют на стекле прочную пленку. В продаже имеется очень богатый выбор таких красителей. Промышленность выпускает желтую, золотисто-желтую, розовую, алую, красную, изумрудную, бирюзовую, салатную, вишневую, малиновую, сиреневую, гранатовую, бордо, оранжевую, синюю, васильковую краски. И это еще не весь их перечень! Чтобы выполнить роспись, не обязательно использовать большой набор таких красителей. Достаточно иметь лишь основные цвета, а различные оттенки можно получить смешиванием или наложением одной краски на другую.
 

Желатиновые краски приготавливают непосредственно перед росписью. Их нужно готовить только в таком количестве, которое потребуется для работы. Желатиновые краски долго не хранятся. Вначале заливают одну часть желатина примерно тремя частями воды и оставляют его на некоторое время. После того, как желатин разбухнет, его распускают в клееварке (на водяной бане). Затем в отдельных керамических или металлических баночках разводят водой порошковые анилиновые красители. Можно также использовать акварельные художественные краски в тюбиках. В баночки с разведенными в них красителями добавляют распущенный желатин. После этого краски тщательно перемешивают. Желатиновые краски нужно использовать только в подогретом виде, так как, охлаждаясь, они становятся водянистыми и текучими. Постоянно подогретыми краски можно держать с помощью специальной термопалитры.
 

Такую палитру можно изготовить из старой кастрюли с алюминиевой крышкой. В крышке вырезают несколько круглых отверстий (столько, сколько красок у вас имеется), соответствующих по размерам баночкам с красками. Одно отверстие вырезают в центре крышки для отвода пара при закипании воды в кастрюле. Еще в одно отверстие вставляют пустую баночку, в которой смешивают краски для приготовления определенного тона.
 

При росписи стекло должно находиться в строго горизонтальном положении. Поэтому, если стекло без рамы, для него изготавливают специальную подставку – так, чтобы в процессе работы стекло просматривалось на просвет. Для этого снизу под стеклом можно установить настольную лампу. Но если подставка со стеклом будет стоять у окна, то в дневное время можно обойтись без искусственной подсветки. В этом случае вместо электролампы под стекло под углом примерно 45° устанавливают лист фанеры с прикрепленной к нему белой бумагой. Бумага в данном случае играет роль отражателя.
 

Расписанное стекло высушивают и вставляют в дверь. При такой росписи образуется довольно прочная красочная пленка. Но все же чтобы цветная роспись сохранялась долго, ее можно прикрыть еще одним листом стекла и вставить это двойное стекло в дверь.
 

Если в вашей квартире филенчатые двери, можно сделать красивый витраж из небольших цветных стекол.
 

Для этого дверь снимают, высверливают нагели, разбирают бруски обвязки и вынимают верхние филенки. Вместо филенки устанавливается решетка из реек с предварительно вырезанными с обеих сторон фальцами. Количество и углы установленных реек обусловлены задуманным вами орнаментом.
 

Рейки нарезают необходимой длины (по размерам вынутой филенки). По краям реек делают прямые односторонние шипы, чтобы можно было вставить решетку в пазы брусьев обвязки. В местах пересечений реек вырезают пазы глубиной, равной половине толщины рейки, и собирают решетку для разметки. В точках пересечения реек намечают отверстия под нагели и высверливают их. Решетку собирают на клею и укрепляют смазанными клеем нагелями.
 

Дверь собирают и вместо вынутых филенок устанавливают решетки. Затем вставляют в окошки решетки нарезанные по размеру кусочки цветного стекла. Стекла закрепляют в фальцах решетки штапиками. Все щели шпатлюют, зачищают наждачной шкуркой, поверхность двери грунтуют и окрашивают или покрывают лаком.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

17.09.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta