Варенье из вишни без косточек

Варенье из вишни без косточек

Вишню перебрать, освободить от плодоножек, промыть в холодной воде, удалить косточки, ягоды положить в эмалированную посуду, послойно пересыпая сахаром, выдержать несколько часов. Когда выделится сок, ягоды переложить в таз, остатки сахара смыть 1/2 стакана воды в таз с вишней. Вишню при постоянном помешивании довести до кипения и варить на умеренном огне до готовности, периодически снимая пену.

Готовое варенье в горячем состоянии разложить в подогретые сухие банки, накрыть подготовленными сухими крышками, закатать и поставить охлаждаться.

Можно также горячее варенье разложить в подогретые сухие банки, накрыть подготовленными сухими крышками, неплотно укупорить, поставить банки в кастрюлю с подогретой до +70 °C водой и пастеризовать при температуре +90 °C: пол-литровые банки 10 минут, литровые — 15 минут. После пастеризации закатать и поставить охлаждаться.

На 1 кг вишни — 1 кг сахара, 2,5 стакана воды.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

29.05.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta