В Украине вырос объем операций с электронными деньгами

В Украине вырос объем операций с электронными деньгами

В первой половине 2019 года объемы операций с электронными деньгами выросли до 4,9 миллиардов гривен – это на 60% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом написала пресс-служба Национального банка Украины.

“В Украине наблюдается стабильный позитивный тренд к использованию электронных денег”, – отметили в НБУ.

Сообщается, что в первом полугодии 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло существенное увеличение объемов выпущенных электронных денег - до 85,4 миллионов гривен. Это вдвое больше, чем в первой половине 2018 года.

Также вырос объем выпущенных электронных денег – до 4,9 миллиардов гривен, что на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время количество электронных кошельков выросло на 20% до 67,9 миллионов штук.

Максимальная сумма электронных денег, которая может сберегаться на электронном устройстве составляет 4 000 гривен для кошельков, которые не пополняются, и 14 000 гривен для кошельков, которые можно пополнить. При этом сумма расчетов по таким устройствам не может превышать 62 000 гривен в год.

Напомним, во II квартале 2019 года продолжались тенденции роста прибыли в банковском секторе и интенсивного кредитования населения. Уровень долларизации снижается, качество кредитного портфеля улучшилось, сохранился прилив депозитов населения и бизнеса.
 

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

11.08.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta