В цветочном магазине: выбираем свежие цветы

В цветочном магазине: выбираем свежие цветы

Иногда случается так, что, красивые и свежие, казалось бы, розы, только что принесенные из магазина, вянут на следующий день. Скорее всего, продавец продал нам под видом свежих «передержанные» розы. Как распознать свежие цветы, которые будут радовать нас долго?

Почему-то многие из нас уверены, что цветы с закрытым бутоном – это самые свежие цветы, которые дома распустят лепестки. Это не совсем так. Розы с закрытым, крепко сжатым бутоном – скорее всего из тех, которые были срезаны еще на плантации, когда бутон не успел даже как следует сформироваться. В данном случае цветок утратил способность к цветению еще в дороге, и дома, в вазе, он уже не распустится. Лучше всего выбирать цветы, бутон которых раскрыт на 2/3, а сам бутон средней твердости – такая роза еще будет цвести.

Самый верный способ определить свежесть цветка по бутону – слегка надавить на него пальцами: свежий бутон заскрипит (от влаги, которая содержится в чаше ложе и основании лепестков).

Обратите внимание на чашелистики – несколько зеленых листков у основания бутона: если они плотно обхватывают цветок, значит, роза срезана недавно, если же чашелистики направлены в противоположную сторону (к стеблю), это значит, что роза уже давно стоит в магазине.

Посмотрите внимательно на края лепестков – если они сухие или потемневшие, такая роза не простоит долго; кстати, если подобный дефект есть на центральных лепестках, то роза, скорее всего, засохнет уже на следующий день.

Если вы заметили, что у розы ощипана «рубашка» - верхние лепестки, которые у некоторых сортов роз по цвету несколько светлее, чем основные лепестки, то это есть признак того, что роза стоит в магазине очень давно.

Наконец, расскажем о некоторых уловках недобросовестных продавцов, которые пытаются постоявшие цветы продать как свежие: Давнишние цветы, как правило, бывают завернуты красивую упаковку, которая частично скрывает цветок. Обязательно рассмотрите цветок или попросите вынуть его из обертки. Конечно, речь в данном случае не идет о букетах, которым и положено быть в упаковке.

Самые свежие цветы – это уже известное правило – выставляются на витрину, и часто продавцы предлагают цветы откуда-то из глубин магазина. Просите показать вам именно те цветы, которые вам понравились.

Обратите внимание на цвет лепестков: не секрет, что товарный вид цветов поддерживается при помощи химикатов, в том числе, красящих. Если вам кажется неестественным цвет лепестков, то лучше такие цветы не брать. Данное замечание не может быть абсолютно справедливым в отношении экзотических цветов, которым положено быть необычного цвета, однако, все экзотические цветы прихотливы и стоят, как правило, недолго.

 
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

07.05.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta