Украинцы будут пользоваться мобильной связью по-новому

Украинцы будут пользоваться мобильной связью по-новому

Парламент принял в первом чтении законопроект №3014 «Об электронных коммуникациях». Закон будет регулировать отношения на рынке между государством, поставщиками и пользователями услуг телекоммуникаций. Закон станет  базовым документом для отрасли телекоммуникаций.

Закон вводит ряд новшеств для операторов: возможность самим определять, какое поколение связи использовать на своих частотах; операторы смогут пользоваться одними и теми же частотами и распределять их между собой; возможность передавать частоты. Государство будет иметь карту с информацией о размещении инфраструктуры и где предоставляются услуги.

Важные нововведения для абонентов: защита от спама в SMS — за рассылку спама устанавливается штраф от 1 700 до 8 500 грн; четкие границы скорости интернета; более простая процедура защиты прав абонента – многие вопросы можно будет решить обращением к регулятору с электронной жалобой; значительно увеличены санкции за нарушение прав абонентов – штрафы подняли до 17 тыс — 85 тыс грн за каждый факт нарушения прав абонентов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

19.06.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta