Уход за локтями

Уход за локтями

Ухаживая за руками, нельзя забывать о локтях. Несмотря на то что большую часть года они находятся под одеждой, внешняя среда тоже оказывает на состояние кожи на них заметное влияние. Например, они трутся об одежду, на них опираются, ставя руки на стол, и т. д. От такой нагрузки кожа на локтях становится грубой, нередко шелушится и темнеет, что сразу же бросается в глаза, стоит только надеть платье или блузку с короткими рукавами. Шершавые локти резко контрастируют с ухоженными руками и модным маникюром, что категорически неприемлемо.

Чтобы не допустить подобного диссонанса, о коже локтей необходимо заботиться не менее тщательно, чем об остальных частях тела. Процедуры по их очищению, отбеливанию и смягчению не занимают много времени. Главное – не забывать об этом.

Проще всего делать это, принимая ванну, во время которой кожа на локтях распаривается. Остается только легкими круговыми движениями потереть ее грубой мочалкой или пемзой, на что уйдет не более 1 мин, причем не стоит прикладывать чрезмерных усилий, иначе можно повредить кожу. После процедуры на сухую кожу локтей наносят жирный крем и аккуратно втирают его.

Мочалку и пемзу вполне заменит домашний скраб, приготовленный из смеси 1 ч. л. поваренной соли и 2 ст. л. жирных сливок, который и очистит локти от отмершей кожи, и смягчит ее. Особенно действенными являются всевозможные ванночки: локти погружают в них на 7–10 мин, а затем наносят на кожу крем.

Ванночки
Рецепт 1.

Требуется: 1 стакан оливкового масла.


Приготовление. Подогреть масло.

Применение. Погрузить локти в теплое масло на 8–10 мин, обсушить, нанести любой скраб для тела, потереть, смыть теплой водой и смазать смягчающим кремом.

Процедуру проводить 2 раза в неделю в течение 1 месяца.


Рецепт 2.

Требуется: 2 ст. л. оливкового масла, по 1 ст. л. цветков ромашки аптечной, ноготков лекарственных и травы зверобоя продырявленного, по 1 ч. л. лимонного и лукового сока, 1 л воды.


Приготовление. Растительное сырье измельчить, залить кипящей водой и настаивать 40 мин, затем процедить, добавить масло, соки и взбить.

Применение. Погрузить локти в состав, через 10–15 мин потереть пемзой, обсушить и нанести смягчающий крем.

Процедуру проводить 1 раз в неделю в течение 1,5 месяца.


Рецепт 3.

Требуется: по 2 ст. л. пищевой соды и жидкого мыла, 1 л воды.


Приготовление. Нагреть воду до 40 °C, добавить мыло и соду.

Применение. Смазать локти жирным кремом, погрузить в ванночку на 10 мин и обработать пемзой. Повторить процедуру еще раз. Затем обсушить кожу и нанести смягчающий крем.

Процедуру проводить 2 раза в неделю в течение 1 месяца.


Рецепт 4.

Требуется: 2 ст. л. цветков ромашки аптечной, 0,5 стакана облепихового масла.


Приготовление. Залить растительное сырье маслом, нагревать на водяной бане 10–15 мин, настаивать под крышкой 5 дней и процедить.

Применение. Обильно смазывать средством кожу локтей перед сном, а остатки удалять салфеткой.

Провести 2 курса по 15–20 дней с перерывом в 1 неделю.


Рецепт 5.

Требуется: по 1 ст. л. меда, овсяных хлопьев и цветков апельсина, 1 яичный желток, 1 стакан воды.


Приготовление. Залить цветки апельсина кипящей водой, настаивать 5 мин и процедить. Растопить мед на водяной бане, всыпать овсяные хлопья, добавить предварительно взбитый желток, 3 ст. л. полученного настоя и перемешать.

Применение. Нанести состав на кожу локтей, помассировать их круговыми движениями, положить руки на стол и не шевелить ими 20 мин. Затем потереть локти мочалкой, смыть остатки средства теплой водой, обсушить махровым полотенцем и смазать смягчающим кремом.

Процедуру проводить 2 раза в неделю в течение 1 месяца.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

01.04.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta