Уборка в квартире, где живет питомец: 5 полезных советов

Уборка в квартире, где живет питомец: 5 полезных советов

Рассказываем подробно, на что стоит обратить внимание, когда вы наводите порядок в доме, где есть питомцы.

Домашние питомцы — верные друзья, жизни без которых многие не могут себе представить. Будь то собака, кошка или небольшие грызуны — к любому животному хозяева относятся с особым вниманием и заботой. Мы стараемся как можно комфортнее обустроить их уголок в квартире, покупаем домики, игрушки, лежанки и подушки, которые дополняют интерьер и делают дом гораздо уютнее. С первого взгляда может показаться, что уборка в квартире, обустроенной для животных, не сильно отличается от обычной, но это не совсем так. Помимо шерсти и грязи, которую случайно питомцы могут занести в квартиру, существуют много нюансов, о которых мы узнаем только после того, как привели в дом нового члена семьи. Для того, чтобы поддерживать чистоту и порядок следует ввести за правило делать раз в неделю генеральную уборку, обращая внимания на некоторые нюансы. Рассказываем о том, как это сделать правильно и качественно. А особенно актуальны эти советы будут для тех, кто живет не с одним, а сразу с несколькими питомцами.


Купите хорошую технику для уборки


Качественный пылесос — самое важное приобретение для вашего дома, особенно если дело касается питомцев. Не столь важно, живете ли вы с собакой, кошкой или шиншиллой — шерсть любого животного быстро разносится по всему дому, даже если небольшой грызун постоянно сидит в клетке. Есть много способов уборки, но пока не существует более эффективного, чем мощный пылесос. Обязательно проверьте насадки, которые идут в комплекте: избавляться от шерсти придется и в труднодоступных местах, чистить как ковровые покрытия, так и гладкие мебельные. Особенно внимательно следите за сменой фильтра во время сезонной линьки животного — даже тонкие с виду волосы могут скатываться в клубки, которые засоряют фильтр быстрее обычного.


Делайте влажную уборку и постоянно проветривайте помещение


После того, как вы пропылесосили дом, переходите к влажной уборке. Она необходима, поскольку даже после сухой в квартире могут остаться незаметные с первого взгляда тонкие волосы животных. Как только вы пройдетесь влажной шваброй по поверхностям (особенно по диванам и прочим текстильным предметам), шерсть скатается в комки, которые будет легко снять даже влажной рукой. Кроме того, вода нейтрализует статическое электричество, и волосы не будут прилипать ко всем поверхностям. Большим плюсом будут и постоянные проветривания в комнатах


Собирайте все игрушки животного в одном месте


Для того, чтобы во время уборки вы не натыкаться на игрушки вашего питомца во всех возможных уголках квартиры, ежедневно собирайте их в одном месте. Помимо того, что вы не потеряете большую их часть, вместе с игрушками не будет разноситься и грязь от животных.

Немаловажно и качество игрушек: лучше заплатить чуть больше за несколько, чем обзавестись огромным количеством дешевых безделушек, которые очень быстро придут в непригодное состояние. Особенно если вы хозяин собаки, с которой постоянно играете и занимаетесь. Это же касается и домиков, когтеточек: чем хуже приобретенный товар, тем дольше вам придется убирать его разорванные и сломанные части.


Регулярно чистите и стирайте вещи питомца


Регулярно чистите все вещи питомцев, начиная от его любимой подушки и заканчивая миской и полотенцем. После прогулки с собакой в дом попадает не только грязь, но и маленькие, незаметные для глаза человека частицы, которые оседают на всех ваших покрытиях и вещах питомца. Возьмите за правило раз в неделю-две стирать все предметы в машинке, если машинная стирка запрещена, замочите вещи на некоторое время и после высушите. Полотенца, которыми вы вытираете лапки собаке или кошке после прогулки, естественно, нужно стирать чаще — каждые несколько дней.

Не забывайте и про мягкие лежанки: на них остается огромное количество шерсти, а их материал впитывает в себя запах животных, который быстро распространяется по всему дому.


Выбирайте экологичные средства для уборки


Многие химические моющие средства содержат токсичные вещества, поэтому если вы живете с питомцем, ответственно подходите к вопросу их выбора. Контакт с остатками средств может привести к отравлению или аллергии, особенно если ваши кошки, собаки или грызуны едят не только из своей миски. А частицы хлора, углекислого газа, ацетона, аммиака, отбеливателя могут попасть как на шерсть, так и на слизистую оболочку животных. Поэтому внимательно изучите состав перед покупкой, а лучше сразу же отдавайте предпочтение профессиональным и экологичным средствам.
Аватар evjenyikrichvalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/Sovetok

04.11.2021 evjenyikrichvalyvshi 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta