ТОП-7 лучших платежных приложений за 2022 год

ТОП-7 лучших платежных приложений за 2022 год

Прошлый год был достаточно продуктивным с точки зрения развития инновационных финансовых технологий. Не стоят на месте и платежные приложения, которые постоянно адаптируются к новым потребностям общества.

Совместимость со многими кредитными и дебетовыми картами, высокая скорость перевода средств, надежный уровень защищенности данных и сбережений, низкие проценты за пользование — базовые требования для современных платежных приложений.

Но чтобы быть действительно лучшими, необходимо постоянно интегрировать новые, более инновационные предложения. В частности, возможность в несколько кликов оплачивать коммунальные услуги, отправлять деньги в любую точку мира, вести дневник расходов, пользоваться «умной» системой сбережений, получать cashback, различные скидки, поощрения и уникальные предложения, и тому подобное.

Чтобы сделать ТОП более справедливым, лучшие приложения были распределены по категориям. Так, в список чемпионов вошли:

  • PayPal — первое место в целом;
  • Wise — в сфере международных платежей;
  • Stripe — для фрилансеров;
  • Venmo — среди пиринговых приложений;
  • QuickBooks Online Mobile — для малого бизнеса;
  • Приват24 — в Украине.

Лучшие приложения мира: плюсы и минусы

PayPal

Это самое мощное и самое популярное платежное приложение в мире. Оно очень надежное и адаптировано к разным странам, предлагает множество функций и возможностей, которые поддерживают далеко не все приложения, в частности:

  • пользователь может осуществить мгновенный перевод средств (правда, за дополнительную комиссию);
  • предусмотрена помощь в возврате денег, которые были отправлены не тому человеку;
  • возможность отправлять криптоактивы другим пользователям PayPal, переводить крипту со своих кошельков на внешние, а также пополнять аппаратные кошельки и биржи;
  • легко интегрируется в бизнес-проекты, например: всего за считанные минуты добавляется на веб-сайт магазина, имеет различные системы торговых точек (POS) для личных продаж, предоставляет возможность получать платежи через ERPLY, Brightpearl, Vendor Touchpoint, а также позволяет осуществлять бесконтактную оплату с Google Pay и Apple Pay и т.д.

Из минусов пользователи отмечают дополнительные банковские комиссии за транзакции, запутанный набор услуг для продавцов, плата за бизнес-счета.

Напомним, что PayPal объявил о стратегическом партнерстве с поставщиком самого популярного в мире криптовалютного кошелька MetaMask. Еще одной интересной новостью является то, что PayPal и Apple будут принимать платежные продукты друг друга.


Wise

Несмотря на то, что в Украины возникло много вопросов к Wise, в частности, почему компания массово блокировала счета организаций, которые оказывали помощь украинцам, а также по каким причинам бренд объявил о прекращении выпуска новых цифровых карт для клиентов из Украины, приложение остается одним из лучших в сфере международных платежей.

Во-первых, его ценят за выгодный обменный курс. Во-вторых, за дешевую альтернативу фиксированным комиссиям и курсовым наценкам за международные переводы. Мультивалютный счет может открыть любой желающий, отправляя деньги в любую точку мира без ограничений.

Также следует отметить: мощную систему безопасности, поддержку многих валют, мгновенные оповещения.

Среди минусов пользователи отмечают отсутствие возможности отслеживать статус переводов, сравнительно низкую скорость (некоторые международные платежные приложения позволяют переводить деньги быстрее), отсутствие надежной схемы финансовой защиты (в частности, если деньги отправить не тому человеку).


Stripe

Одна из самых популярных платформ среди малого бизнеса и самозанятых лиц (в частности, фрилансеров), которая помогает без проблем отправлять и получать заработную плату людям по всему миру. Приложение поддерживает регулярное выставление счетов, что является весьма важным в этом деле.

Stripe соответствует требованиям сертификации PCI Service Provider Level 1, самому высокому уровню, возможному в платежной индустрии, а также предлагает клиентам возможность мгновенных переводов (комиссия всего 1%).

К преимуществам клиенты относят удобный пользовательский интерфейс и множество функций, которые позволяют людям управлять собственным капиталом, но здесь есть и минус — к приложению надо еще привыкнуть, оно не настолько простое, как, например, PayPal.

Еще один недостаток — первая выплата может занять до 14 дней для предприятий в определенных отраслях.


Venmo

Многие аналитики и пользователи небезосновательно считают Venmo лучшим среди одноранговых приложений. Больше всего ценится мгновенный перевод денег на банковский счет или на дебетовую карту (транзакция выполняется до 30 минут).

Venmo работает с огромным количеством банков, достаточно прост и удобен в использовании. В приложении есть достаточно широкий функционал, в частности, пользователи могут персонализировать свое «общение» друг с другом смайликами, или поделиться анимированными наклейками с друзьями и семьей.

Среди минусов стоит отметить проблемы с безопасностью в прошлом. Хотя инцидентов давно не случалось, пользователи все помнят. Также не нравится людям комиссия за мгновенные переводы.

 

QuickBooks Online Mobile

Главная особенность этого приложения — ориентированность функций на малый и средний бизнес. С одной стороны, оно имеет интуитивно понятный интерфейс, с другой — открывает множество полезных возможностей. В частности, пользователи могут устанавливать систематические счета-факторы и автоматически выплачивать зарплаты сотрудникам и подрядчикам, постоянно отслеживать налоги, мгновенно осуществлять переводы средств, классифицировать отчисления на бизнес расходы и тому подобное.

Также приложение способно отслеживать расстояние путешествий своего владельца, отправлять сметы, позволяет каталогизировать отчисления, выставлять счета, принимать платежи, получать уведомления по операциям в режиме реального времени, подключать бухгалтерию.

К плюсам относится также надежная защита данных пользователей. QuickBooks Online использует передовые технологии шифрования и аутентификации, такие как Secure Sockets Layer (SSL), цифровые сертификаты и шифрование RSA.

Среди минусов стоит отметить цены на дополнительные опции. Также интерфейсу есть куда улучшаться.
 

Приват24

Платежные приложения в Украине не просто не хуже, чем за рубежом, но и по многим аспектам оставляют международных конкурентов далеко позади. В частности, для нас уже привычно, что деньги пересылаются мгновенно и в основном бесплатно (или за достаточно низкую плату), мы привыкли к широкому спектру функций и возможностей.

Кроме Приват24, существует много других (ознакомиться с ТОП-7 украинских платежных систем можно по ссылке), но это одно из самых популярных приложений, которое заслуживает место среди лидеров, поэтому рассмотрим именно его.

Кроме традиционных функций и высокого уровня защиты, в Приват24 интегрировано множество полезных возможностей. В частности, возможность выставлять инвойсы контрагентам, управлять лимитами на картах, а также ставить задачи ребенку вместе с вознаграждением. Также через приложение можно получить «Зеленую карту» — оформить международную страховку, или даже позвонить в банк из приложения.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

15.01.2023 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta