Технология малярных работ

Технология малярных работ

Красить стены нетрудно, в этом вы убедитесь сами, когда попробуете. Главное в этом деле – тщательно подготовить их к покраске, тогда и результат вас порадует. Специалисты утверждают, что качественная покраска стен на 60 % зависит от подготовки поверхностей.

Если ваши стены были оштукатурены совсем недавно, дайте им просохнуть, жесткой щеткой удалите с поверхности малейшие крупинки раствора. После этого стены грунтуют и шпаклюют, т. е. все как обычно. Однако под покраску стены нужно еще и отшлифовать. Дело это, конечно, пыльное, но необходимое. Для шлифовки вам понадобятся шлифовочная сетка и мощная лампа, с помощью которой вы будете освещать стену. Это поможет вам увидеть все неровности, которые остались после оштукатуривания стен. Не забудьте и про респиратор.

Дальше все просто – круговыми движениями шлифуйте стены до тех пор, пока полученная поверхность не станет достаточно гладкой. Затем протрите стены мягкой тканью, прогрунтуйте их и приступайте к покраске.

Если ваши стены уже были окрашены, просто удалите облупившуюся краску, зашпаклюйте эти участки, отшлифуйте их и протрите от пыли. Затем, загрунтовав всю стену, покрасьте ее.

Если вам нужно покрасить деревянную стену, поступите следующим образом. Сначала удалите с древесины все дефекты (сучки, засмолы, нагели), разрежьте трещины и тщательно загрунтуйте поверхность, а после просушки зашпаклюйте все неровности. Просушите стены и отшлифуйте зашпаклеванные участки.

Окраску стен производят в несколько приемов. Прежде всего это зависит от типа краски, а также от основания, на которое ее наносят.

Обратите внимание: лучше окрасить более жидкой краской за два раза, чем очень густой – за один. Качество работ в первом случае будет выше. Влияет на качество покраски и погода – температура в помещении должна быть не ниже + 5 °C, не допускайте сквозняков и излишней сырости, а также не красьте в жару.

Когда люди научились извлекать масло из растений, они обратили внимание на то, что при его высыхании на поверхности образуется пленка. Со временем это привело к открытию масляных красок, которые широко использовали и при отделке домов, и при написании картин. До сих пор эти краски не потеряли своей актуальности.

Для покраски стен вы можете использовать краскопульт, насадку на пылесос, валик и кисть. Краскопульт, как и пылесос, дает не только более равномерную окраску, но и, к сожалению, больше грязи.

Кистью красят небольшие участки стены, а для окраски стен в жилых комнатах наиболее удобно использовать кисть и валик.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

15.06.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta