Свищи и раны. Способы лечения

Свищи и раны. Способы лечения

• Взять 20 г пчелиного воска, 20 г живицы (сосновой смолы) и 30 мл растительного (лучше кукурузного) масла. В разогретое на слабом огне растительное масло опустить кусочки смолы, после ее полного растворения добавить воск. Хранить в темном прохладном месте. Мазь не теряет свои ранозаживляющие свойства годами.

• Взять 100 мл оливкового масла, 8 г желтого воска, 5 г белого воска, 20 г сосновой живицы и 1 ст. ложку свежего сливочного масла. Хорошо размешать и нагревать на слабом огне 10 минут, все время помешивая. Хранить мазь в стеклянной банке в холодильнике. Для лечения ран смазывать этой мазью тонкий слой марли и прикладывать к пораженному месту.

• На небольшом огне вскипятить полстакана оливкового масла с 50 г воска. Полученную мазь остудить и переложить в банку. Хранить в холодильнике. Способ применения: промыть рану перекисью водорода, а затем наложить повязку с мазью на рану.

• Взять поровну (например, по 20 г) пчелиного воска, еловой живицы, порошка листьев крапивы двудомной, свиного нутряного сала и все прокипятить. Полученную мазь накладывать в повязках на рану или плохо заживающую язву.

• Взять пчелиный воск – 12 – 15%, 15%-й раствор риванола – 1,2 – 1,3 %, растительное масло – остальное. Растительное масло довести до температуры 100 °С на паровой бане, затем добавить воск и размешать до полного растворения, после чего влить раствор риванола. Полученную массу размешать, прокипятить 5 минут, затем в горячем виде процедить через 2 слоя марли. После остывания мазь нанести шпателем тонким слоем на поверхность раны.

Восковая мазь имеет повышенную проникающую способность, обладает бактерицидным эффектом и хорошо заживляет различного вида раны. Перевязки проходят безболезненно, так как мазь не прилипает к ране. Немаловажным является и тот факт, что мазь содержит дешевые и доступные ингредиенты и проста в изготовлении.

• Взять 20 г пчелиного воска, 20 г еловой живицы и 30 г растительного масла. В разогретое на слабом огне растительное масло опустить кусочки живицы, а затем воск. После их растворения состав перелить в баночку из темного стекла, завинтить крышкой и хранить в прохладном месте (мазь сохраняет свои свойства годами). Использовать как противовоспалительное и ранозаживляющее средство.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

16.09.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta