Сушка моркови

Сушка моркови

Для сушки лучше всего брать морковь ярко-оранжевой окраски с небольшой сердцевиной. Морковь очистить от кожицы, удалить тонкие части корнеплода и верхнюю часть, вымыть и бланшировать (чтобы не разрушался каротин) в кипящей воде до размягчения в течение 15 – 20 мин. Бланшированную морковь охладить в холодной воде и нарезать кружками толщиной 3 – 4 мм или лапшой.

Сушеные овощи и фрукты содержат очень мало влаги, поэтому в них не могут развиваться микробы. К тому же влага сушеных продуктов содержит сахара, кислоты и другие компоненты в высокой концентрации, что отрицательно действует на микроорганизмы.

Можно нарезать очищенную морковь столбиками размером 3 × 5 × 20 мм или кружочками толщиной 2-3 мм. Тогда бланшировать нужно всего 2-3 мин в кипящей подсоленной воде (4-5 г соли на 1 л воды). Нарезанную морковь разложить на сите тонким слоем, сушить при температуре 75 – 80 °C в течение 5 – 6 ч. Для получения 1 кг сушеной моркови требуется 9,5 кг свежей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

21.06.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta