Стираем, не гладя

Стираем, не гладя

За всю жизнь я только однажды встретила человека, который любил стирать. Конечно, это был мужчина. Но более любопытно, что этим мужчиной был Корней Иванович Чуковский, тогда уже очень пожилой, хоть и вполне бодрый человек. (Моя мама его лечила, да и жили мы на Тверской по соседству.)
 

Как-то он спросил меня, что я больше всего не люблю делать. Я и тогда (то есть школьницей) терпеть не могла гладить. Оказалось, что гладить он тоже не любит, но, по его словам, любит стирать и с удовольствием сам стирает свои носовые платки. Меня настолько поразило, что какое-либо хозяйственное занятие вообще можно любить, что этот эпизод я навсегда запомнила.
 

В детстве и юношестве я просто ненавидела любое дело по хозяйству. Думаю, оттого, что детство мое не кончалось постепенно, а оборвалось в одночасье с началом войны, поскольку с тех пор по части обязанностей я считалась взрослой. Сейчас я понимаю, что по части прав — тоже. Но тогда и другие дети были предоставлены сами себе и не только читали, что хотели, и ходили, куда хотели, но еще и общались, с кем хотели. (Мне это пошло на пользу; о других не возьмусь судить.) Так что, по моим представлениям, обязанностей у меня было слишком много, и я старалась увильнуть хотя бы от некоторых.
 

С 1944 года в школе мы носили «форму» – синее платье с белым воротничком и белыми манжетами, черный передник. Ну, белый воротничок – это еще куда ни шло. Но белые манжеты в условиях холода и голода, отопления с помощью печки-буржуйки, при отсутствии горячей воды в доме и «присутствии» ограничений на потребление электричества (это называлось «лимит») – белые манжеты были проклятием. Тем более что стиральные порошки у нас еще были неизвестны, а электрический утюг потреблял очень много энергии.
 

Надо сказать, что школьное форменное платье создало у меня полезный автоматизм: я просто не могу ходить дома в том же, в чем я была вне дома. Неважно, была ли я на работе, в гостях или на прогулке – вернувшись, я переодеваюсь немедленно.
 

Если блузку, юбку или брюки не оставлять на спинке стула, а немедленно вешать на вешалку, то с большой вероятностью потом их не надо будет гладить: они «отвисятся». А после стирки?
 

Оказывается, современная стиральная машина позволяет стирать, не гладя. Любителям безупречных простынь и скатертей придется, конечно, их погладить: на постельное и «столовое» белье сказанное выше не распространяется. Но при выполнении некоторых простых правил можно спокойно не гладить даже мужские рубашки, дамские блузки и пижамы из чистого хлопка. Тем более одежду не нужно гладить, если на ярлыке указано, что ткань содержит 30 % синтетических волокон – а в большинстве случаев это именно так.
 

Чтобы стирать, не гладя, надо усвоить простое правило:

• блокиратор отжима белья в современных стиральных машинах установлен вовсе не для красоты;

• в большинстве машин выбор режима отжима не увязан раз и навсегда с программой стирки.


Если вы стираете более или менее однотипные по толщине и цвету ткани предметы, например, тонкие посудные полотенца, мужские рубашки, дамские и детские блузки, трикотажное белье, футболки, светлые носки, носовые платки и т. п., выберите режим «щадящей стирки» и заблокируйте отжим. Когда стирка будет закончена, приготовьте большой таз и выложите туда все, что находилось в барабане машины. Теперь рассортируйте вещи. Все то, что, будь вы менее заняты, вы бы, пожалуй, погладили, аккуратно повесьте сушиться на плечики, или с помощью прищепок, или пользуясь тем и другим одновременно (например, мелкие детские вещи). А то, что осталось, – отправьте обратно в машину и выберите режим «осторожный отжим». Если после этого вы несколько расправите посудные полотенца, то и они не будут выглядеть такими уж жеваными.
 

Режим «щадящей стирки» не предназначен для сильно загрязненных вещей. Но в условиях большого города вам уже к середине рабочего дня гарантирована черная полоска на воротничках и тем более на манжетах всех светлых рубашек и блузок. Опять же детские вещи…


Реклама убеждает вас, что самые дорогие порошки отстирают хоть кетчуп, хоть жирные пятна. Это просто неправда.


Кстати, внимательное чтение инструкции к любой хорошей стиральной машине тоже дает основания для такого мнения. Инструкция предлагает вам сначала избавиться от особо противных пятен, а потом уже отправлять вещи в машину. Как это сделать?


Во-первых, именно для таких целей существует специальный спрей и жидкости типа prewash («до стирки»). Во-вторых (это проще и много дешевле), аналогично действует раствор ферментного стирального порошка, причем достаточно в нем на полчаса-час замочить в теплой воде только воротнички и манжеты, а также, например, майку, на которую брызнул кофе, или детские передники. В-третьих, в режиме «щадящей стирки» отлично действуют все ферментные стиральные порошки с пониженным пенообразованием, то есть предназначенные именно для машинной, а не ручной стирки.


Купите, не мудрствуя лукаво, отечественный ферментный порошок. Он годится и для замачивания, и для щадящей стирки при 30–40 градусах. Будет «дешево и сердито».


Что касается изящных пижам из шелка и брюк из чистого льна, то, как это ни странно, я советую вам стирать их вручную. Одежду из таких тканей гладить необходимо, а после стирки в машине степень их помятости неизбежно будет такова, что гладить их вы будете долго.


Впрочем, выбор за вами. Не забудьте, что для натурального шелка и шерсти нужен особый порошок.


Кстати, если вы вяжете, то плоды вашего творчества тоже лучше стирать вручную. Зато без ущерба для формы любимого свитера или длинной юбки в машине можно стирать трикотаж машинной вязки, в том числе и достаточно изысканный, включая, например, летние платья из смеси волокон на подкладке. Только не пожалейте времени и, что бы ни было написано в инструкции, не кладите в машину более двух тонких вязаных вещей одновременно. Если же вы стираете толстый и тем более пушистый свитер, он вполне достоин гордого одиночества во тьме барабана.


Отжимать вязаные вещи в машине я вам не советую, так что вспомните про блокиратор отжима. Вместо отжима в машине перед тем, как вынуть вещи из барабана, тщательно вымойте раковину в ванной. Теперь по очереди кладите туда платье, свитер и прочее, чтобы часть воды стекла. Затем поступите так, как это делали ваши бабушки до появления стиральных машин.


А именно: возьмите махровую банную простыню или самое большое из махровых полотенец. Расстелив это полотнище на кухонном столе, плотно закатайте в него свитер и оставьте минут на двадцать. Раскатайте. Махровую простыню отправьте сушиться.


А как быть со свитером? Вода с него не течет, но все равно он мокрый. Дальнейшее зависит от того, как у вас вообще организована сушка белья. Если в ванной для этой цели натянуты толстые лески, положите на них плашмя любую сухую хлопчатобумажную ткань – например, старую простыню, а свитер разложите на получившейся более или менее горизонтальной поверхности (рукава будут свисать, но это неважно).


Если у вас есть раскладная сушилка, воспользуйтесь ею. Это приспособление удобно, если у вас много свободного места. Имейте в виду, что на паркет будет капать не только с вещей, которые вы вовсе не отжимали, но нередко и с того, что вы отжали слегка, так что примите меры заблаговременно.


Кстати говоря, качественные вещи из шерсти (и не только) будут куда дольше носиться, если вы привыкнете соблюдать два простые правила:

• любой свитер, не предполагающий блузки, не стоит носить на голое тело – тонкая футболка необходима. В отличие от кино, где потеют только мужчины, в жизни все сложнее…

• свитер с высоким воротником, как и свитер с V-образным вырезом, пачкается у шеи очень быстро, хотя в целом, если он из качественного материала, его можно стирать раз в сезон. Не поленитесь надевать и снимать вещи подобного покроя, предварительно завязав лицо тонкой шейной косынкой.


Я научилась этому много лет назад у профессиональной манекенщицы, которая на дефиле вынуждена была переодеваться, не разгримировываясь. С тех пор у меня есть старая шейная косынка, которая служит именно для этой цели – эта уловка, кроме того, сохраняет форму любого воротника.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

31.05.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta