Советы школьникам: Как справиться с трудностями

Советы школьникам: Как справиться с трудностями

Знаешь, жизнь штука сложная. Простой она кажется только тем, кто сам без царя в голове. Даже в счастливую пору детства все далеко не просто и не безоблачно. Не зря же многие дети желают вырасти. Как можно быстрее…

Только у взрослых проблем не меньше. И решать их ничуть не легче. И еще – перетащить свои детские проблемы во взрослую жизнь ох как легко. Потому что никуда они не исчезают, эти проблемы. Либо мы их решаем, либо они тянутся за нами, как мокрый лисий хвост.

Тот, кто не мог постоять за себя в школьном классе, точно так же не сможет отстоять свое место в рабочем коллективе, университете, армии. Тот, кто отдавал карманные деньги уличным хулиганам, будет «отчислять» их и потом – наглому соседу на опохмелку, друзьям и знакомым до получки, тем же уличным грабителям, которые очень быстро и точно выбирают жертву, не умеющую сопротивляться.

Так что – все плохо? Выхода нет?

Если ты думаешь так, наверное, я зря написал эту книгу.

Да, в жизни может быть плохо. Особенно если мы плывем по течению. Если мы бросаем поводья и отдаемся на волю стихии. Если мы говорим себе: я ничего не могу… Я ничего не умею… Я несчастный и беспомощный…

Не смей говорить себе такое. Не смей даже думать о себе как о слабом и беззащитном. Потому что ты таков, каким себя представляешь. А сила – настоящая сила – она в характере. Не в кулаках. Не в наглости и жестокости. В твоем характере. В твоих убеждениях.

Верь в себя. Верь себе. Знаю, звучит нелепо. Как это – верить в себя? Вера – она или есть, или нет. Так ведь?

Почти. Но главное не это. Главное – твоя вера в себя будет расти. Укрепляться. Становиться все больше и больше. И с ней, с этой верой, будешь сильнее становиться ты. А для этого нужно иметь пусть маленький, пусть самый слабый, пусть неуверенный, но огонек веры в себя.

Не задувай его. Это твоя надежда. Это твоя самая надежная опора. Ведь самая надежная опора – это опора на свои силы.

Это незабываемое чувство – знать, что ты можешь все сам. Что твоя жизнь – в твоих руках. Что от тебя зависит твоя судьба…

Поймай это настроение. Почувствуй эту силу. Ощути себя свободным. Самостоятельным. Сильным. Вспомни, когда ты чувствовал себя таким. Ведь такие моменты обязательно были. Наверняка. Вспомни! Вспомни – и постарайся не забывать их.

Повторяй себе как мантру: «Этот мир прекрасный и удивительный! Я все могу – и ничего не боюсь!»

А если тебе сейчас плохо, если ты не веришь или отчаялся – знай одно: это пройдет. Гарантирую тебе. Обещаю! Пройдет. Хотя в это не верится. Сегодня, сейчас – не верится. Неважно. Не верится – и не верь. Просто знай:

Завтра ветер переменится,

Завтра прошлому взамен

Он придет, он будет добрый, ласковый —

Ветер перемен.

Соберись в комочек, стисни зубы, терпи и знай – это нужно пережить. Пусть с болью. Пусть с обидой. Пусть без надежды. Но пережить. А завтра – вот завтра и посмотрим.

Ведь ты не один. Вокруг много – десятки, тысячи, миллионы – прекрасных, добрых и справедливых людей. Они есть, они вокруг, даже если ты о них ничего не знаешь. Ничего – они все равно есть. И ты с ними обязательно встретишься.

Подойди к зеркалу. Расправь плечи. Подними глаза. Улыбнись – совсем чуть-чуть. Расслабь тело. Свободно опусти руки. Пройдись по комнате – легко, свободно, как будто танцуя. Запомни это ощущение и эти движения.

Попробуй еще. Закрепи эту привычку – двигаться легко и раскованно, с поднятой головой и прямой спиной. И глаза смотрят спокойно, двигаются свободно. Живут…

Да-да, мы об этом уже говорили, и все же сделай так. Будь победителем. Для начала – хотя бы внешне. Даже если выйдет не слишком похоже. Ничего! Все получится. У тебя впереди – целая жизнь.

И я очень надеюсь, что ты будешь – нет, не выживать. И не проживать ее. А жить. Просто жить…
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

16.08.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta