Сомневаетесь, дадут ли субсидию: посчитайте ее сумму заранее

Сомневаетесь, дадут ли субсидию: посчитайте ее сумму заранее

Для субсидии учитывают доходы за последние полгода до месяца подачи, если заявление поступило после начала сезона.
 

ВУкраине продолжается назначение субсидий на остальную часть отопительного периода 2023-2024. До 1 мая ее сумма будет больше, учитывая большие коммунальные счета из-за отопления. С начала мая субсидию перечислят на неотапливаемый период.
 

Чтобы посчитать, стоит ли подавать документы на выплату субсидии, можно воспользоваться инструкцией Пенсионного фонда. Зная средний доход на каждого члена семьи в месяц и сумму, на которую необходимо оплатить коммунальные услуги, можно рассчитать размер ожидаемой помощи от государства.
 

Если за выплатой обратиться в феврале, средний доход исчисляется, учитывая месяцы с августа по январь. Для этого добавляются суммы каждый месяц от каждого члена семьи и делятся на количество месяцев в отчетном периоде. Получив сумму среднего дохода в месяц, ее делят на количество людей в домохозяйстве, прожиточный минимум (актуальный на 1 января этого года — 2920 грн), на 2 и умножают на 15%. Так получается процент обязательного платежа.
 

Для того чтобы посчитать в гривне нужно снова умножить на среднемесячный общий доход всех членов домохозяйства. Эту сумму нужно платить обязательно. Разницу по общей стоимости коммунальных услуг будет покрывать государство.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

17.02.2024 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta