Шток роза, она же мальва, выращивание и уход

Шток роза, она же мальва, выращивание и уход

Встречаются однолетние, двухлетние и многолетние виды растений с мощной корневой системой и прямыми разветвлёнными стеблями, достигающими 2 метровой высоты.Имеет крупные цветы, соединённые в розетки. Листья яркие цельные или расчленённые, имеющие небольшой пушок. Цветёт мальва с раннего лета до заморозков розовыми, сиреневыми, белыми, жёлтыми и алыми цветами. На юге России и Украины очень часто это растение можно увидеть на пустырях и у дороги, естественно только его простую форму. Мальва прекрасно размножается самосевом. Семена несмотря на крупный размер лёгкие и если ваш сосед по участку посадил мальвы, очень может быть в следующем году вы обнаружите этот цветок на вашем участке.

Способы размножения и уход за растением


Мальва - солнцелюбивое растение. Предпочитает хорошо удобренную, увлажнённую и взрыхлённую почву.Размножается, в основном, семенами, которые высаживают ранней весной непосредственно в почву на расстоянии 30-40 см между ними.На 10 день появляются всходы, которые сначала развиваются довольно слабо, поэтому требуют повышенного внимания, особенно часто прополку и полив.Пересаживать рассаду на другое место можно только осенью, когда корневая система достаточно окрепнет.

Семена малвы можно не покупать, просто соберите их, когда они созреют, обычно уже в середине лета, и высадите весной следующего года. Если вы посеете семена сразу, в середине лета, в таком случае цветы вы увидите уже в следующем году.

Цветение начинается, в основном, на второй год посадки. Учитывая высоту стеблей, растения лучше сажать около изгородей или пергол, что не даст им поломаться во время ветряной погоды. Гибридные – махровые сорта размножаются черенками или с помощью деления куста. Это делается ранней весной. Специального ухода за растением не требуется. Периодический полив, подкормка органическими удобрениями и рыхление почвы вокруг стеблей - обеспечат долгое и интенсивное цветение. В последнее время селекционированно более 50 видов данного растения. Особую популярность у садоводов приобрели следующие сорта: Malva Hybrida; Malva Crisp; Malva Moschata; Malva Alcee; Malva Neglect и Malva Shock rouz. Очень красивы махровые растения, только учтите , что это гибриды и свои сортовые признаки они не передают своим семенам, при выращивании из таких семян вырастают обыкновенные скромные мальвы.

Применение мальвы в качестве лекарственного растения

Водные настойки листьев и цветков растения оказывают положительное действие при желудочно – кишечных заболеваниях, при простудных недугах и воспалениях дыхательных путей.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

30.07.2019 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta