Секрет закарпатской кухни: рецепт аппетитных вареников с гречкой и квашеной капустой

Секрет закарпатской кухни: рецепт аппетитных вареников с гречкой и квашеной капустой

Вкусные вареники из эластичного теста, оригинальная начинка и особенная заливка помогут вам почувствовать себя на минутку в Закарпатье.
 

Вареники – особое блюдо украинской кухни, которое занимает первенство на уровне с борщом. Их готовят из пресного теста и самых разных начинок: они могут быть солеными и сладкими, постными или мясными. При этом вариация приготовления этого блюда зависит от региона. Так, на Полесье – толченая фасоль, в Закарпатье – гречка и капуста, а на Черниговщине – шкварки.
 

Итак, первым делом нужно приготовить для вареников начинку. Для этого гречку промываем, выкладываем в кастрюлю, заливаем гречку 250 мл воды и ставим на огонь. После закипания воды накрываем кастрюлю крышкой и варим гречку на маленьком огне 15-20 минут, до готовности и полного впитывания жидкости. Даём гречке остыть.
 

Квашеную капусту нарезаем поперек на более мелкие кусочки, если полоски длинные.
 

Лук очищаем и нарезаем кубиками. Разогреваем сковороду с растительным маслом и обжариваем лук примерно 5 минут, до мягкости и золотистого оттенка.
 

К остывшей гречке добавляем квашеную капусту, лук, всыпаем в начинку соль и перец. Перемешиваем.
 

Для теста в воду добавляем соль, соду и растительное масло. Перемешиваем до растворения соли и соды. Затем постепенно всыпаем муку и замешиваем эластичное тесто средней плотности, которое не липнет к рукам. Тесто накрываем плёнкой и оставляем на 20 минут.
 

Стол присыпаем мукой. Тесто раскатываем в тонкий пласт (толщиной 1-2 мм) и подходящей формочкой или стаканом вырезаем из теста кружочки.
 

На середину кружочка выкладываем начинку, защипываем края вареника.
 

Доску присыпаем мукой и выкладываем туда готовые вареники.
 

В кастрюле кипятим воду, подсаливаем. Выкладываем в кастрюлю вареники и варим на маленьком огне 3-5 минут, до готовности.
 

Вареники с гречкой и квашеной капустой вынимаем шумовкой из воды и раскладываем по порционным тарелкам.
 

Зелёный лук мелко нарезаем и посыпаем им готовые вареники (это по желанию). Если вареники не на постный стол, подаём со сметаной.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

28.01.2024 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta