Развеян миф о пользе растительного молока

Развеян миф о пользе растительного молока

Эндокринолог Зухра Павлова развеяла мифы о пользе растительного молока для здоровья человека и сравнила его плюсы и минусы с традиционным. Павлова предупредила, что растительное молоко так же аллергенно, как и коровье. В растительном молоке, в отличие от коровьего, нет гормонов, антибиотиков и других веществ, однако могут быть пестициды и гербициды, поэтому говорить, какое молоко безопаснее — невозможно, отмечает она.

По словам эндокринолога, калорийность растительного молока различается. «Лидером является кокосовое — 152 килокалории на 100 грамм. А, например, у рисового всего 60 килокалорий, соевого — 54, миндального — 51 и овсяного — 44», — рассказала она. Специалистка добавила, что белка больше всего в коровьем молоке, однако соевое не так уж ему уступает.

«А углеводов больше всего в рисовом молоке — почти в два раза больше, чем в коровьем. Меньше всего — в миндальном. Кроме того, в противовес сложившемуся мнению, больше всего кальция в кокосовом молоке — больше, чем в коровьем», — отметила Павлова.


Она объяснила, что по вкусу растительное молоко отличается. Например, наиболее вкусным считается миндальное, безвкусным — рисовое, а овсяное — совсем на любителя.

Ранее диетолог Елена Соломатина рассказала, как купить полезное мороженое. Она посоветовала смотреть на его цену, состав, калорийность и внешний вид.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

10.06.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta