Путешествия. Поиск отеля на месте

Путешествия. Поиск отеля на месте

В развивающихся странах, особенно в дешевых странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока, дешевле выбирать отель на месте, чем бронировать жилье заранее. Особенно если это бюджетное жилье типа хостела (см. стр. 192) или гестхауса.

Самые дешевые отели просто не попадают в сети онлайн-бронирования. Или цены на них немного завышены. Даже не то чтобы завышены, скорее, вы не сможете попробовать их опустить. Очень часто при входе в отель туристу называют цену, которая выше онлайн-варианта. Но при умении торговаться (а во многих странах Азии и Африки это ключевой и постоянно практикующийся навык) эту цену несложно опустить вдвое.

В каждой стране своя стратегия, которую путешественник «нащупает» сам. Например, на Шри-Ланке или на Кубе автор старался заселяться поздно вечером и в вопросе скидки взывал к логике: или я живу эту ночь за сниженную стоимость, или номер останется пустой и прибыли хозяин все равно не получит. А в Египте скидка «выбивалась» претензиями к номеру: а почему горячая вода не очень горячая, а почему wi-fi медленный. И пусть на этот вечер вам wi-fi не нужен вовсе – тем лучше. Вас этот недостаток не волнует, но, апеллируя с нему, можно получить скидку.

В большинстве тропических стран номер с кондиционером дороже номера с вентилятором. При этом многие кондиционеры (особенно в бюджетных отелях) старые, с характерным запахом плесени, или очень сильные и холодные, без возможности регулирования температуры. Слишком часто путешественники простывают и даже серьезно заболевают от сильных кондиционеров отелей в жарких странах. Так что выбор номера с вентилятором иногда не только экономия, но и меньшее насилие над организмом.

При заселении в отель (особенно в бюджетный) внимательно проверяйте работу электрических розеток и выключателей, вентилятора и кондиционера, душа и унитаза. А также наличие горячей воды, цельность антимоскитных сеток, признаки клопов в постельном белье (черные точки и пятна крови – особенно на подушке, под наволочкой). Если вас двое, пусть один останется с рюкзаками, а второй пройдется по отелям. Без рюкзаков торговаться проще.

В туристических городах и на курортах обычно есть район дешевых отелей: улица или квартал, где буквально каждый первый дом – хостел, гестхаус или ресторан. Это целый мини-город для бэкпекеров и прочих бюджетных путешественников. Проще всего сразу по приезде отправиться прямиком туда. В Бангкоке таким районом стала улица Као-Сан (хотя бэкпекерский квартал давно затопил и соседние с ней улицы). Эта улица стала столь легендарной, что превратилась в имя нарицательное. Как любая пешеходка в странах бывшего СССР именуется Арбатом, а любая главная улица – Бродвеем, так и квартал дешевых отелей и инфраструктуры для бэкпекеров часто называют Као-Саном («Это местный Као-Сан» – и всем сразу все понятно). В Дели это Мейн-Базар, в Стамбуле – часть района Султанахмет, в Куала-Лумпуре – Чайна-таун, в Катманду – район Тамель, в Тегеране – улица Амир Кабир. Такие отели есть и в развитых странах: в Сиднее – район Кингс-Кросс, в Мельбурне – Сент-Килда.

Кроме того, скопление недорогих отелей обычно наблюдается рядом с важными транспортными узлами: железнодорожным вокзалом и автовокзалом (например, Гар-дю-Норд в Париже). Другое дело, что часто такие отели – грязные ночлежки с сомнительными постояльцами. Наконец, в каждом городе существует свой кластер отелей: улица или район, где скучились небольшие отели среднего класса (район Кенсингтон в Лондоне).

И все же ищите отель на месте только при наличии достаточного времени и развитой инфраструктуры. В противном случае придется полдня, а то и полночи ходить по городу с рюкзаками, что утомительно, а иногда и просто опасно. Особенно не вздумайте приезжать в город без брони накануне значимого события (фестиваля, национального праздника, международного футбольного матча) – придется ночевать на вокзале.

Оптимальный для многих путешественников вариант – на первую ночь забронировать отель заранее, а следующим утром спокойно пройтись по окрестностям в поисках устраивающего варианта жилья.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

23.03.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta